«День народного единства»: как отпраздновать

В центре Москвы пройдет фестиваль «День народного единства»

Площадок будет четыре: площадь Революции, Манежная и Тверская площадь, а также Новый Арбат. Рассказываем, что там можно увидеть.

1. Площадь Революции: Центральная Россия

Мастер-классы: хохломская роспись, вологодское кружево и дымковская игрушка. Здесь же откроют кулинарную школу, где научат готовить блюда среднерусской кухни. В меню – московская кулебяка, судак по-волжски и брянские драники.

Игры: котел – версия хоккея на траве, известная на Руси более тысячи лет.

Что купить: мясные деликатесы, мед, тульские пряники, павловопосадские платки, ярославские изразцы, елецкое кружево, войлочные игрушки.

2. Манежная площадь: все регионы России

Игры: карельская оленпа, архангельский бой мешками, амурский ледяной-водяной, ивановский богатырский турнир (метание копья на бегу), перетягивание каната, рязанская забава «Тише едешь» (на остроумие и красноречие), «Мороз» из Магаданской области (веселый хоровод с элементами салок).

3. Тверская площадь: Сибирь и Дальний Восток

Что посмотреть: выступления фолк-групп и ансамблей, горловое пение и игра на традиционных инструментах Алтая, выставка традиционных костюмов.

Мастер-классы: роспись по дереву, вырезание по кости, ткачество тюменских ковров, прядение шерсти, кухня народов Севера и Дальнего Востока.

Игры: традиционные игры народов Севера и Дальнего Востока, интерактивный спектакль «Открытие Сибири».

4. Новый Арбат: Кавказ и казацкая станица

Что посмотреть: выступления фехтовальщиков, казачьи танцы, традиционная музыка Кабардино-Балкарии, народные танцы и песни Ингушетии и Чечни.

Мастер-классы: кузнечное ремесло, вышивка традиционных узоров, азы гончарного искусства.

Что купить: фермерские сыры, чайные сборы, халва и другие сладости.

Время работы площадок: с 4 по 6 ноября с 11.00 до 20.00.
Страница фестиваля: https://www.mos.ru/city/festivals/seasons/unitydayfest