Уголок искусствоведа: псевдорусский стиль Москвы

В России особой популярностью пользовался псевдорусский стиль. Началась эта игра в древнерусскую повторюшку с Храма Христа Спасителя. Архитектор Тон взял основные черты византийского и древнерусского храма и объединил в одном соборе. Крестово-купольный план, пятиглавие, закомары…

ХХССпустя несколько десятилетий начался настоящий псведорусский бум, последствиями которого являются многочисленные здания, которые мы так любим. ГУМ, Исторический музей, Саввинское подворье, дом Игумнова…

Остановлюсь на Гуме. В плане здание очень функциональное. Вместо крыши — стеклянное перекрытие, чтобы решить вопрос с освещением и еще очень много конструктивных находок.

И что интересно, все эти современные навороты очень органично сочетаются с декором в духе русской архитектуры 17 века. Ее еще называют термином «русское узорчье».

ГУМ

Балясины, башенки, наличники, карнизы в виде «петушиных гребешков», многоярусные кокошники — все эти детали как будто наклеены на здание и подмигивают Историческому музею, который стоит рядом. Только путают иностранных туристов, которые думают, что вся композиция Красной площади — это все древние древности.

 

Анастасия Постригай для Все о Москве.