Планы на выходные: 8 — 10 декабря

Сегодняшняя подборка мероприятий на выходных у нас получилась страноведческая. Здорово, что познакомиться с культурой, обычаями и традициями разных стран москвичи и гости могут не выезжая за предела города 🙂 Итак, выбирайте!

все о москве

С 5 по 12 декабря 2017 года в  Центральном выставочном зале «Манеж», проходит II Московская Международная выставка «Здравствуй, Италия!». Тут представлено классическое и современное итальянское искусство, организованы мастер-классы, интерактивные программы, а заинтересованные посетители могут пообщаться с представителями культурной элиты Италии и России.

Кинофестиваль «Краткая история шведского кино. Без Бергмана», организованный Посольством Швеции в Москве и Третьяковской галереей, представит большую ретроспективу главных шведских фильмов: от классики немого кино периода Морица Стиллера и Виктора Шёстрёма до картины Рубена Эстлунда «Квадрат», завоевавшей Золотую пальмовую ветвь на Международном кинофестивале в Каннах в 2017 году. Фестиваль проходит в Инженерном корпусе Третьяковской галереи с 7 до 28 декабря. Бергмана, кстати, в ретроспективу не включили намеренно — уже в следующем году организаторы обещают большую программу в честь столетнего юбилея великого шведа.

9 декабря Посольство Германии приглашает на традиционный немецко-русский Рождественский концерт в Кафедральном Соборе Свв. Петра и Павла. Ансамбль Collegium Musicum под руководством Олега Романенко, Ник Кевин Кох, тенор (Германия) и Юрген Гайгер, орган (Германия) исполнят произведения И.С. Баха и Г.Ф. Телемана. C 18:00 будет работать Рождественский базар с пряниками, глинтвейном и праздничными сувенирами. 

Фестиваль вьетнамской еды во второй раз проходит в ТЦ «Ханой-Москва», с 8 по 10 декабря гостей ждут яства от лучших вьетнамских поваров, фольклорные забавы, мастер-классы по приготовлению фо-бо и спринг-роллов и даже танцы с драконом. От метро ВДНХ до торгового центра организован бесплатный трансфер.

Выставка «Сплетение звуков» — проект венгерской художницы Жанетт Сирмаи, в основе которого лежит идея визуальной презентации и озвучивания национальных орнаментов. Жанетт превращает орнаменты, используемые в традиционной народной вышивке, в музыку. А как она это делает — можно увидеть и услышать во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства. Выставка проходит при поддержке Посольства Венгрии и Венгерского культурного центра.

Фотовыставка «Косово — сердце Сербии» открылась в Фотоцентре на Гоголевском. Главная цель выставки – привлечь внимание людей к проблемам сербов в Косово, а также собрать средства для отправки гуманитарного груза в анклавы с самыми необходимыми для людей вещами: продуктами, медикаментами, школьными принадлежностями. Часть собранных средств будет потрачена на рождественские подарки для сербских детей.

Продолжая сербскую тему — в популярном баре Широкую на Широкую 10 декабря пройдет мастер-класс «Сербские традиции — Рождественский венок». Участников будут угощать чаем из сербских горных трав и пирожными, а домой все уйдут со собственноручно сделанными венками.

10 декабря в АРТ Плаза Холл планируется открытие выставки картин «Ангелы мира». Более 50 работ художников из России, США, Финляндии, Канады, Великобритании, Македонии, Хорватии, Республики Сербской, Беларуси, Италии, Болгарии, Казахстана, Украины, Индии увидят посетители выставки. На открытии можно будет пообщаться с организаторами проекта и поучаствовать в написании картины «Ангел Мира».

В Московской консерватории 10 декабря пройдет концерт «Скандинавская сага. В пещере горного короля». Не будем упрекать дирижера Арифа Дадашева в слабых знаниях географии, лучше приходите и наслаждайтесь музыкой норвежца Эдварда Грига, датчанина Карла Нильсена и финского композитора Яна Сибелиуса, не имеющего отношения, как и его страна Финляндия, к Скандинавии 🙂