Планы на выходные: 12 — 14 октября

Отличная солнечная неделя выдалась, надеемся, вы вдоволь погуляли, собрали каштанов и желудей для осеннего декора дома и пошуршали опавшей листвой. Пожалуй, мы не будем советовать вам проводить эти теплые выходные в музеях и концертных залах, успеется в ненастную погоду. Давайте посмотрим лучше, чем можно заняться на свежем воздухе.

Погулять по паркам и усадьбам

Усадьба «Михалково» — недавно здесь завершилась реконструкция. В парке красивые ротонды в английском стиле, уютные беседки и милые пруды с уточками. Находится недалеко от станции МЦК «Коптево», между улицами Нарвская и Онежская.

Усадьба «Остафьево» — раньше подмосковная, а недавно ставшая частью Москвы, привлекательна не только потрясающей природой, но и тем, что в ее стенах можно посетить интересные выставки и экспозиции, а также послушать концерты классической музыки.

все о москве

Ленинградский парк, или как он официально называется — Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны. Находится на Новопесчаной улице. Для тех, кто любит нарядные кленовые листья — лучшее место.

Парк Северное Тушино. Деревянные скульптуры приводят в восторг и детей, и взрослых.

«Сад будущего» (Леоновский парк) в Ростокино. Несмотря на название, именно тут можно прогуляться в полной тишине по аллее старых лип и обнять трехсотлетний дуб. Адрес парка: ул. Леонова, 1

сад будущего

Погулять с эскурсоводом

Бесплатных экскурсий по Москве — великое множество. Предлагаем на выходных узнать больше о знаменитых (и не очень) людях, которые жили в нашем древнем городе.

Москва Фаины Раневской

Проводится проектом «По улицам и переулкам». Экскурсовод расскажет о том, почему актриса ушла из родительского дома, кто ей помогал в сложные моменты, о театрах, в которых она служила и многое другое. Не обойдется и без ее искрометных, остроумных и тонких репликах о себе, о жизни и об окружавших ее людях. Зарегистрироваться нужно тут.

Дата и время: 13 октября c 11:30 до 13:30
Маршрут: Сад Аквариум — аллея архитектора Шехтеля — Ермолаевский переулок — Трехпрудный переулок — Большой Палашевский переулок — Богословский переулок — Тверской бульвар.
Место встречи: на ступеньках Театра Сатиры (Триумфальная площадь, д. 2, стр. 1, ст. метро Маяковская).
Окончание экскурсии:  Тверской бульвар.

Москва Владимира Высоцкого и Глеба Жеглова

Проект «Твоя Москва» проводит ностальгическую прогулку по пестрым дворам и закоулкам Москвы в районе Самотеки.  Вы увидите места, связанные с именами Владимира Высоцкого и его персонажа из любимого фильма, и вспомните не только фильм, но и книгу братьев Вайнеров «Эра милосердия». Регистрация тут.

Дата и время: 13 октября c 12:00 до 14:00
Место встречи – у фонтана с клоуном на Цветном бульваре (метро «Цветной бульвар»)
Окончание экскурсии – у метро «Трубная». Продолжительность – 1,5 – 2 часа.

Многонациональный Китай-город

Максим Лучинин, автор культурно-исторического проекта «Иностранцы в городе» во время прогулки по древнему району Москвы расскажет о о самых разных нациях, его населявших: англичанах, греках, немцах, итальянцах, шотландцах. На этой необычной прогулке вы увидите старейшее посольство, заглянете в российский вуз с греческим уклоном, отыщите псевдоготически храм торговли и узнаете о приключениях зодчего-итальянца в России.

Место сбора группы придёт вам на почту сразу после записи. Продолжтельность экскурсии: 1.5 часа.

Поварская и ее главные герои

Пушкин и Герцен, Михалков и Гамзатов, Цветаева и Ахмадуллина станут героями этой экскурсии, которую проводит проект «Твоя Москва».

Судьбы многих известных русских писателей и поэтов тесно связаны с Поварской улицей. На экскурсии вы прочувствуете, насколько близки нам страсти и переживания героев прошлого и позапрошлого века —  разбитые надежды и несостоявшиеся браки, похищения невест и пресловутый «квартирный вопрос». Регистрация на экскурсию  — тут.

Дата и время: 14 октября c 16:00 до 17:30
Место встречи – у наземного павильона станции метро «Баррикадная»
Окончание экскурсии –м. «Арбатская».

все о москве

Ну а если дождь все же случится в эти выходные, то очень советуем посетить XIII Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. На фестивале можно будет послушать интереснейшие лекции, посмотреть выставки, пополнить библиотеку на книжной ярмарке, принять участие в мастер-классах и играх-квестах.

Любопытную программу подготовил Курчатовский институт. В рамках тематического лектория «MEGASCIENCE» в Шуваловском корпусе МГУ ученые Курчатовского института расскажут о том, как работает «искусственное солнце» — Термоядерный реактор Токамак (13 октября, 10:45, аудитория Д4). А днем позже, в 13:30 в этой же аудитории российские ученые, работающие на мегаустановках, поделятся подробностями участия России в экспериментах на Большом адронном коллайдере — ВАС, рентгеновском лазере на свободных электронах XFEL.

фестиваль науки