Планы на выходные: 26 — 28 октября

Идиллический октябрь подходит к концу, уступая права межсезонью — времени пополнения душевных запасов вдохновением из музеев, кинозалов и лекториев. Давайте посмотрим, что интересного предлагает нам Москва в ближайшие выходные и на сегодняшний вечер.

Сегодня в 19:00 в Иллюзионе в рамках Фестиваля документального кино США «Show US!» покажут фильм «Степ-дэнс». Фильм заслужил много почетных премий и даже рекомендован к просмотру Мишель Обамой. Вход бесплатный, но необходима регистрация.

В Третьяковской галерее 27 октября можно послушать лекцию профессора Ильи Доронченкова «Точка невозврата: «Завтрак на траве» Эдуарда Мане».  Лекция проводится в рамках 2-го сезона Образовательной программы Московской биеннале современного искусства. Для ленивых — прямую трансляцию можно будет посмотреть на сайте Московской биеннале, ВКонтакте и Яндексе. Начало в 18:30.

В Образовательном лектории ММОМА каждое воскресенье можно совмещать просмотр кинофильма с лекцией. В ближайшее тематикой встречи станет «Возраст, его ограничения и эйджизм». Вы узнаете о том, как кино работает с темами взросления, взрослости, старости и ограничений, связанных с этими понятиями в массовой культуре.
А иллюстрирует эту непростую тему фильм «Еще один год», снятый режиссером Майком Ли. Стоимость — 250 руб., необходима регистрация. Для ленивых — лекции расписаны до декабря, пройдитесь по списку фильмов и посмотрите те, что еще не видели, подборка отличная.

Для тех, кто не успел запастись теплой одеждой, в субботу и воскресенье в Artplay устроят Большой garage sale «Эскимо». Более 60 участников привезут наряды, обувь, аксессуары и продадут их вам недорого. Будет также работать дизайн-маркет с тщательно отобранными вещами: от серебряных украшений до посуды ручной работы. В дни маркета будут действовать скидки и спецпредложения.

А на Флаконе 26 — 28 октября пройдет итальянская осенняя ярмарка Mercatino Regionale. Обещают лекции, уроки итальянского языка, много вкусной еды и другие радости. Вход свободный, без регистрации, пространство Спейс.

В КЦ ЗИЛ на выходных ждут веганов и адептов здорового питания. Тут в 20-й раз устраивается фестиваль ВегМарт. В программе лекции на тему ЗОЖ, детская дискотека, празднование Helloween, ярмарка и огромный фудкорт.

Венгерский культурный центр в Москве28 октября  устроит на Даниловском рынке «День венгерской еврейской кухни»  — интенсивное погружение в одну из самых своеобразных гастрономических традиций Европы с лекциями и дегустациями. Гостей ждет встреча со звездами венгерской кулинарной сцены, а также знакомство с традициями и новациями венгерской еврейской кухни.

В Библиотеке им. Достоевского 27 октября ждут на концерт «Музыка из воздуха и струн». Один из лучших гитаристов России Владимир Гапонцев и правнук самого создателя терменвокса — Льва Сергеевича Термена исполнят произведения Баха, Шуберта, Гершвина, Пьяццоллы и даже Radiohead. Сочетание гитары и терменвокса  — «волшебство, слияние тока и гармоний, в котором музыка рождается в буквальном смысле из воздуха и струн», —  пишут организаторы и мы абсолютно с ними согласны.

Готовых гулять в любую погоду историк архитектуры Николай Васильев приглашает 27 октября на экскурсию «Неизвестная Тимирязевка». Маршрут пройдет по парку «Дубки», по бывшим землям Петровской академии, остаткам дачной застройки и редкому для Москвы коттеджному посёлку 1920-х. Вы увидите деревянный дом 1860-х и последнюю постройку великого Фёдора Шехтеля – деревянную церковь Николая Чудотворца. Стоимость экскурсии — 500 руб.