Домик Петра I

Единственный в Москве мемориальный музей Петра I находится в Коломенском, на Государевом дворе. С виду небольшой деревянный домик, но в старых документах его именовали не иначе как дворцом. Судьба домика весьма интересна.

Возвели его не в московской усадьбе, а за тысячу с лишним километров от столицы, на острове Святого Марка близ Архангельска в 1702 году. Как и все постройки Русского Севера, сложен он был из толстых бревен, утеплен мхом, имел низкие дверные проемы и слюдяные окошки. Здесь царь прожил два с половиной месяца, пока наблюдал за строительством укреплений Новодвинской крепости и военных кораблей. После его отъезда постройка несколько раз была на грани разрушения из-за сильных ледоходов, поэтому ее перенесли на новое место. Сначала в крепость по соседству, а потом и в Архангельск. В 30-е годы прошлого столетия домику вновь грозило разрушение – на этот раз от архангельских властей. Но вмешался архитектор-реставратор Барановский, который в 1934 году перевез памятник в Коломенское.

Сегодня у посетителей есть возможность попасть внутрь домика и увидеть, как жил и чем занимался царь-реформатор. Интерьер постройки воссоздали по сохранившимся описаниям и наполнили его предметами из фондов музея-заповедника.

Время работы: вторник – воскресенье с 10.00 до 18.00, понедельник – выходной день.