Выставка «Служилые люди государства Московского» в Стрелецких палатах

Узнать о том, как была организована ратная служба в разных районах Русского государства и о торговых и дипломатических связях России со странами Западной Европы можно на выставке «Служилые люди государства Московского» в Музее военной истории «Стрелецкие палаты».

8 залов музея рассказывают о важной роли служилых людей в суровой борьбе с иноземными захватчиками, укреплении и расширении рубежей нашей Родины, достигшей тех территориальных пределов, которые определяют ее и в настоящее время.

Здесь представлены подлинные предметы вооружения, редкие архивные документы, материалы археологических раскопок, масштабные инсталляции и макеты, реконструкции обмундирования, дополненные художественными росписями и мультимедийными панорамами, что позволит представить величие и своеобразие эпохи.

Музей расположен в здании палат Титовых, памятнике архитектуры XVII-XVIII веков, чьи интерьеры и фасад по сей день сохранили исторический облик. Первым хозяином палат был думный дьяк Разрядного приказа, приближенный царя Алексея Михайловича Семен Степанович Титов, в честь которого здание и получило свое название. Однако его семья владела домом только до середины XVIII века, в дальнейшем же владельцы здания постоянно менялись, а в 1930-1940-е годы здесь расположились коммунальные квартиры, в которых поселились люди, работавшие обслуживающим персоналом в Доме Писателей, построенный рядом чуть ранее. В 2014-м году в здании палат открылись выставочные залы, а уже в ноябре 2015-го года здесь открылся музей военной истории Российского военно-исторического общества «Стрелецкие палаты».

В музее проходят костюмированные экскурсии, мастер-классы и праздничные программы.

Стоимость можно уточнить на официальном сайте в разделе «Посетителям», определенные категории посетителей могут пройти по бесплатному билету (подробнее).