Планы на выходные: 7 — 9 декабря

Американские ученые утверждают, что люди, которые тратят деньги на действия и эмоции (походы в музеи-театры-кино, спорт, танцы и т.п.), намного счастливее тех, кто проводит свободное время в торговых центрах и тратится на материальные ценности. А другие ученые говорят, что провести уикенд максимально эффективно поможет план из трех — пяти мероприятий длительностью 2 — 3 часа. Подборку интересных событий мы для вас подготовили, а дальше дело за вами. И как говаривал Козьма Петрович Прутков: «Если хочешь быть счастливым, будь им!».

7 — 9 декабря на Тишинке проходит выставка «Hello Teddy». Приходите посмотреть на мишку Кристофера Роббина, воссозданно гопо лекалам на британской фабрике Merrythought, и других невероятно мимимишных созданий. Стоимость билета 350 руб., в билет входит участие в мастер-классах — тут научат мастерить елочные игрушки, вышивать лентами, лоскутному шитью и созданию текстильных розеток в технике “Йо-йо”, что бы это ни значило.

В субботу 8 декабря в 18.00 в Фотобиблиотеке пройдет мастер-класс по съемке астропейзажа. Фотограф Роман Великоцкий расскажет, как подготовиться к съемке и что учитывать на месте, а также поделится секретами постобработки и разберёт типичные ошибки на каждом этапе работы. Мастер-класс будет полезен как осваивающим жанр новичкам, так и опытным фотографам. Вход свободный по регистрации.


В Бойлерной на Хлебозаводе 8 и 9 декабря пройдет Фестиваль «NOW. Как устроена современность». Интеллектуалы со всего света будут обсуждать насущные вопросы: как буквально за считанные годы изменилось отношение к сексу, сексуальности и эмансипации; что такое любовь для человека 2018 года и другие не менее важные темы.
В рамках кинопоказов вас ждут: премьера нового фильма известного австрийского документалиста Николауса Гейрхальтера «Пограничный забор» («The Border Fence» (2018)), победитель кинофестивалей в Берлине, Гётеборге и Осло «Говоря о насилии» («Concerning Violence» (2014)) режиссера Йорана Олссона, «Мечты холоднее смерти» («Dreams are colder than Death» (2014)) режиссера Артура Джафы и другие кинокартины. Вход на лекции свободный, на кинопоказы — необходима регистрация.

Про бесплатные экскурсии по Москве мы вам неоднократно рассказывали, выбрать их можно на сайте Timepad. Но если вам, несмотря на все ухищрения с теплой одеждой, гулять в минусовую температуру некомфортно, то за сравнительно небольшие деньги можно посетить с экскурсоводом столичные особняки. Например, особняк купца Носова работы архитектора Кекушева можно посетить 8 декабря, а особняк Смирнова, выполненный по проекту Ф. Шехтеля, — 9 декабря.


В Центре славянских культур, который находится в Библиотеке иностранной литературы, открылась выставка, посвященная творческому наследию выдающегося словенского зодчего ХХ века Йоже Плечника.  Именно он придал словенской столице черты современного европейского города. Из сонной провинции Любляна превратилась в столичный город новых идеалов и эстетики сецессиона и сегодня по праву называется «Любляной Плечника». Вход свободный, по пятницам центр можно посетить до 21:00.


Балет Москва в Центре им. Вс. Мейерхольда 8 декабря покажет танцевальный спектакль «Застывший смех» // «Frozen Laugh» австрийского хореографа Криса Херинга. Мастер исследует природу смеха посредством пластического театра. На сцене — «ожившие картины», в рамках которых артисты импровизируют, а не воспроизводят готовые движения. Неординарные приемы работы с телом — неудобные позы, неестественные положения рук и ног, ломаные линии и гротескные гримасы — создают новую динамику спектакля. Стоимость билетов от 1000 руб.


8 декабря приходите на Творческий вечер Евгения Водолазкина & Михаила Радюкевича. Евгений Водолазкин представит роман «Брисбен» в дуэте с Михаилом Радюкевичем (гитара). Автор бестселлеров «Лавр» и «Авиатор» прочитает фрагменты книги в музыкальном оформлении: где-то музыка дополнит слово, а где-то вступит с ним в спор. Творческий вечер пройдет в Лектории Культурного центра ЗИЛ. После встречи читатели могут подписать книгу у автора. Вход свободный, по предварительной регистрации.

В Институте русского реалистического искусства до 27 января проходит выставка-ретроспектива, посвященная творчеству Георгия Нисского «Нисский. Горизонт». Художник, чьё имя гремело в 1950-1960 годах, сейчас обретает новую славу. Его работа «Над снегами», приобретённая ИРРИ установила рекордный для советской реалистической живописи результат.
Выставка не только познакомит зрителей с лучшими работами художника, но и расскажет о становлении стиля Нисского с помощью шедевров его кумиров. Ещё один раздел выставки посвящён последователям художника. «Показывать мы будем не только работы Нисского. Мы обратимся к тому, кто его вдохновлял и учил – Аркадию Рылову, Петру Кончаловскому, Николаю Рериху, Александру Дейнеке, Альберу Марке, а также к тем, на кого так или иначе повлиял сам Нисский», — комментирует состав экспозиции арт-директор ИРРИ и куратор выставки Надежда Степанова.


8 декабря в музее Васнецова можно посетить концерт классической музыки. В исполнении лауреата международных конкурсов Дмитрия Соколова (фортепиано) в залах музея прозвучат произведения любимых композиторов Аполлинария Васнецова — Ф.Шопена, А.Н.Скрябина, К.Дебюсси, Э.Грига.
Музыкальную программу будет предварять рассказ о картине А.М.Васнецова «Шум старого парка», которая была создана под впечатлением от произведения Шопена «Баллада». О том, какие события в жизни художника повлияли на создание картины, расскажут сотрудники музея. Вход на концерт — по билету в музей.

Что касается спортивных развлечений — то читайте тут, где кататься на коньках можно бесплатно; тут — про школы фигурного катания, а тут — про лыжные трассы.

Фото: Mos.ru