Ретроспектива «Персона: Александр Галич» в «Иллюзионе»

К столетию со дня рождения известного поэта, драматурга и барда Александра Галича в кинотеатре «Иллюзион»  в рамках специальной программы можно будет посмотреть фильмы, над которыми мэтр работал в качестве сценариста.

Галич не ассоциируется в первую очередь с кинематографом, но достаточно назвать имена режиссеров, с которыми он так или иначе связан: Михаил Калатозов, Леонид Гайдай, Станислав Ростоцкий, Эльдар Рязанов… Сценаристы (или авторы пьес) часто остаются в тени. В «Иллюзионе» решили нарушить этот порядок вещей, предложив вниманию зрителя ретроспективу не режиссерскую, а связанную именно в первую очередь с автором сценариев.

14 декабря (начало в 13:15) покажут биографическую драму «Третья молодость». Это история о танцоре по имени Мариус Петипа. В будущем его назовут отцом русского балета, но пока молодой человек только отправляется в Санкт-Петербург, чтобы узнать, что партии в театре для него нет.

Фильм Павла Любимова «Бегущая по волнам», снятый по мотивам одноименного романа Александра Грина, можно будет посмотреть 25 декабря (начало в 13:00). Пианист Гарвей отправляется на гастроли. На одной из железнодорожных станций он узнает, что города, выдуманные Грином, существуют на самом деле и расположены совсем рядом. Музыкант немедленно отправляется в поездку. Он собирается увидеть легендарный корабль «Бегущая по волнам» и окунуться в атмосферу любимых книг.

Ленту Альберта Хачатурова «Под палящим солнцем» покажут 19 декабря (начало в 16:20) и 26 декабря (в 13:00). Старый опытный хлопковод Ярмат приезжает в отстающий совхоз, чтобы помочь молодому директору. Весной начинается освоение новых земель, и во время этих работ сын Ярмата получает тяжелую травму. Зять хлопковода, давно конфликтующий с директором, обвиняет в случившемся руководство.

Вход на сеансы бесплатный, но нужна предварительная регистрация.