Планы на выходные: 11 — 13 января

Первая рабочая неделя года подходит к концу, а мы возвращаемся с подборкой интересных мероприятий на выходные и вечер пятницы.

Всем уставшим от декабрьской суеты и январских празднований советуем сегодня перезагрузиться в «Белых облаках» на концерте  «Neo Shaman» Олены Уутай Подлужной. Олена гастролирует по всему миру с музыкально-обрядовыми и хилинг-программами, выступает в различных жанрах от аутентичной архаичной музыки до электронных и экспериментальных направлений. Её музыка звучит на фестивалях мировой, этнической, трансовой, электронной музыки.

С 11 по 13 января на дизайн-заводе Flacon (площадка «Спейс») проходит «Delhi базар» — традиционная индийская ярмарка. Любители индийской культуры и все желающие с ней познакомиться найдут на ярмарке много интересного — здесь будет работать фудкорт индийских ресторанов, с национальной кухней и сладостями. Пройдут кулинарные мастер-классы, уроки интуитивного рисования и кинопоказы.

До 1 февраля 2019 в кинозале Инженерного корпуса Третьяковской галереи проходят показы программы «Краткая история эстонского кино».  Кинопрограмма приурочена к проходящей в Новой Третьяковке выставке «Поэтика рубежей. Эстонское искусство 1918-2018» и знакомит с лучшими фильмами, снятыми в Эстонии за более чем столетнюю историю национальной кинематографии. 12 и 13 января можно будет познакомиться с анимацией Рейна Раамата.

12 января в рамках проекта TheatherHD в кинотеатрах Формула Кино и в Кинозале ГУМ покажут в прямом эфире из Метрополитен Оперы постановку «Адриана Лекуврёр» с Анной Нетребко в роли Адрианы.

В Высшем театральном училище имени М. С. Щепкина можно будет посмотреть бесплатно спектакль «Эмилия Галотти», поставленный по пьесе философа и драматурга Готхольда Эфраима Лессинга. Не забудьте зарегистрироваться на Timepad.

С 12 по 31 января пройдет ставший уже традиционным большой рождественский театральный фестиваль «Коляда-театр «На Страстном».  В субботу и воскресенье в  СТД РФ «На Страстном» будут показаны новые спектакли большой формы: «Иван Федорович Шпонька и его тетушка» (13 января, 19:00) в постановке Николая Коляды по мотивам произведений Николая Гоголя, а также «Горе от ума» (12 января, 19:00) Александра Грибоедова.