Планы на выходные: 8 — 10 февраля

События на любой вкус, возраст и кошелек в нашей традиционной пятничной подборке. Выбирайте и выбирайтесь!

8 февраля 2019 года в нотно-музыкальном отделе Российской государственной библиотеке для слепых состоится концерт Сергея Санаторова. Незрячий с рождения Сергей Санаторов – музыкант с мировым именем и широчайшим полем деятельности. В программу вечера включены арии из опер, народные песни, романсы, песни советских композиторов. Вход свободный. Начало в 15:30.

В Пушкинском музее 1 февраля открылась выставка «Гости из Неаполя. Артемизия Джентилески и современники», в которую входят три произведения первой половины XVII века – «Юдифь и Олоферн» Артемизии Джентилески, «Ангел с игральными костями и туникой Христа» Симона Вуэ, «Святая Агата» Франческо Гварино, а также работы их современников – Гвидо Рени, Гверчино, Симоне Кантарини из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина.

8 февраля Ирина Муравьева отмечает 70-летний юбилей. В честь дня рождения любимой народной артистки в сети кинотеатров МосКино с 8 по 11 февраля покажут ретроспективу фильмов с ее участием. Обратите внимание на редкую картину «Хочу быть министром» по повести Михаила Коршунова «Подростки» про жизнь и мечты учеников ПТУ. Это уникальный шанс увидеть Муравьеву еще до роли бойкой подружки Люды из хита «Москва слезам не верит» и доверчивой Нины из «Карнавала». Вход на все показы свободный, в порядке живой очереди.

​9 февраля празднует свой день рождения Исторический музей, а это значит, что посетители могут посмотреть его постоянную экспозицию и временные выставки бесплатно. В этот же день действуют 90-процентные скидки на экскурсию с гидом. 9 и 10 февраля гостей ждут бесплатные театрализованные, реконструкторские программы, викторины и мастер‐классы. Полную программу мероприятий смотрите на сайте музея.

А еще 9 февраля — 145 лет со дня рождения Всеволода Мейерхольда и этому поводу ЦИМ подготовил авангардную программу празднований. В кафе ЦИМа в 16:30 пройдет лекция поэта и критика Данилы Давыдова «Авангардное поведение и авангардный жест». Там же в 17.30 — лекция театроведа Валерия Золотухина «Картины будущего: театр и драматургия футуристов и современный театр»Вход на лекции свободный, по предварительной регистрации. А вот билеты на главное событие — перформанс Натальи Пшеничниковой «Голос Зангези» — монооперу, вырастающую из текста сверхповести Велимира Хлебникова, к сожалению, уже распроданы.

В Еврейском музее и центре толерантности проходит выставка «Анна Франк. Дневники Холокоста». Проект основан на материалах дневников, написанных девочками и девушками в гетто и зонах оккупации.  Экспозиция представит истории шести девушек — Анны Франк, Элен Берр, Евы Хейман, Мэри Берг, Элизабет Кауфманн и Рутки Ласкер — восстановленные по материалам дневников и личных архивов. Интерпретировать исторические и эмоциональные образы из дневников будут работы современных художников. Вход свободный.

10 февраля на Площадке МосАрт покажут спектакль по пьесе немецкого драматурга Йенса Рашке «А рыбы спят?». Спектакль затрагивает одну из непростых тем в общении с детьми — тему смерти, об отношениях родителей и детей и о том, как важен открытый диалог между ними. Режиссер: Антон Сытин. Вход свободный по предварительной регистрации.

С 8 по 10 февраля на Старом Арбате пройдет индийская ярмарка Delhi базар. Как обычно, вас ждут яркие изысканные украшения и уютные палантины, косметика и средстав для здоровья и красоты, душистые специи и ароматные благовония, ориентальные сувениры и предметы интерьера. Не забудьте заглянуть на фудкорт и попробовать чай масала, индийский кофе, ароматную выпечку и популярные сладости.

Для тех, кто раз и навсегда решил разобраться, что такое сюрреализм, рекомендуем 10 февраля посетить лекцию проекта «Синхронизация» — «Искусство сюрреализма: от де Кирико до Дали». На лекции вы узнаете как зародился сюрреализм, что такое метафизическая школа и чем же «прекрасно соседство зонтика и швейной машинки на анатомическом столе». Лекцию читает историк искусств, экскурсовод ГМИИ им. Пушкина и Музея русского импрессионизма Виктория Васильева. Стоимость лекции: 900 рублей.

10 февраля в Лектории Музея архитектуры будет представлена книга норвежской писательницы Эрны Усланд «Когда идешь по мосту». Она рассказывает о видах, материалах и проектировании мостов, а также о строительстве, рекордах и ошибках. А еще о влиянии мостов на нашу жизнь и культуру. В рамках презентации автор проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов прочитает лекцию о мостах. Дети 6 — 9 лет смогут принять участие в мастер-классе, где они построят модели балочного, арочного и понтонного мостов, пустят по ним машинки и проверят устойчивость конструкций и правильность расчетов. Вход свободный, по предварительной регистрации.

8 февраля в библиотеке им. М.А. Светлова пройдет лекция «Поэзия молодежных субкультур: ролевики». Доцент кафедры мировой литературы Института русского языка им. А.С. Пушкина Евгения Кравченкова расскажет о том, как культура любителей фэнтези влияет на современную поэзию, на какие традиции классической лирики опираются ролевики, а также творчество каких авторов стоит почитать и послушать на досуге. Вход свободный, по предварительной регистрации.

9 февраля садоводов ждут в Аптекарском огороде. С  10 утра до 22 вечера в «Садовом Буфете» будут дарить луковицы тюльпанов.
По 3 штуки в одни руки. Спрашивайте у администратора Буфета.

9 февраля в Москве пройдет этап открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России — 2019». Забеги пройдут в 11 округах на лыжных трассах, популярных у горожан. Центральной площадкой московского этапа станет лыжная трасса у физкультурно-оздоровительного комплекса «Лазурный» (улица Вилиса Лациса, дом 26) на северо-западе столицы. Зарегистрироваться в качестве участника можно заранее, либо за полчаса — час перед стартом.