Планы на выходные: 15 — 17 февраля

Середина февраля — то время, когда скучать по теплу и ярким краскам начинают даже самые отчаянные любители зимы. Сегодня мы постарались подобрать события, которые скрасят выходные и вдохновят тех, кто устал от холодов.

В Музее русского импрессионизма открылся выставочный проект «Николай Мещерин. Выход из суеты». Мещерин — один из первых русских художников-импрессионистов рубежа XIX-XX веков. Наследник основателя Даниловской текстильной мануфактуры, он отказался от участия в семейном бизнесе и жил в загородной усадьбе Дугово. На выставке, помимо картин и фотографий Мещерина, представлены работы известных гостей усадьбы: Исаака Левитана, Игоря Грабаря, Аполлинария Васнецова и других.

ОСЕНЬ. КАПУСТНЫЙ ОГОРОД, 1905
НИКОЛАЙ МЕЩЕРИН

Работы двух самых известных руферов России — Вадима Махорова и Виталия Раскалова из проекта «On the roofs» можно будет посмотреть на дизайн-заводе «Флакон». Ребята взбираются на крыши зданий и индустриальные объекты по всему миру и делают оттуда неповторимые снимки. Более 100 их лучших работ будут представлены в пространстве Куб 16 и 17 февраля. 

В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «Игра с шедеврами: от Анри Матисса до Марины Абрамович». Современное искусство представлено здесь в доступной для восприятия форме: проект выстроен как аттракцион, где для знакомства с работами нужно залезть на лестницу, пригнуться, съехать с горки или заглянуть в шкаф. Организаторы уверены, что это даст детям и взрослым возможность увидеть работы культовых художников вне рамок школ и концепций.

16 февраля в Большом зале киноцентра «Октябрь» пройдет премьера документального фильма Гая Гуидо о начале карьеры поп-иконы Мадонны: «Мадонна: Рождение легенды». В КАРО 11 Октябрь фильм представит журналист и радиоведущий Андрей Гаврилов.


В рамках проекта «Киноночи по выходным» в Люмьер-холле сегодня «Ночь ретро-комедий». Покажут «В джазе только девушки», Тутси» и «Миссис Даутфайр». Начало в 23:30.

Московскому независимому театру документальной пьесы Театру.doc на этой неделе исполнилось 17 лет. Отмечать день рождения планируется в воскресенье, 17 февраля. В программе вечера — стихотворения, песни, скетчи и монологи от резидентов и друзей театра — Марины Клещёвой, Варвары Фаэр, Николая Мулакова, Марии Чупринской, Наргис Абдуллаевой, Евгения Скуковского, Юлии Пономаренко, Екатерины Кондратьевой, Ольги Граниной и многих других.

В Музее имени Андрея Рублева в начале февраля открылась выставка «Образы огня в христианском искусстве». На выставке представлены редкие и неизвестные иконы, гравюры, фрагменты стенных росписей, иконные образцы, иллюстрированные рукописи и старопечатные книги, а также предметы декоративно-прикладного искусства из собрания Музея имени Андрея Рублева, Государственной Третьяковской галереи, Музея русской иконы и частных собраний.

Ну и традиционно напомним, что 17 февраля — третье воскресенье месяца, а это значит, что музеи, подведомственные Департаменту культуры города Москвы — работают бесплатно.