Куда бежать субботним утром? Маршруты для бега в парках Москвы

Ничто так не бодрит и не заряжает энергией с утра, как пробежка на свежем воздухе. Если вы с этим согласны, присоединяйтесь к участникам забегов parkrun в парках Москвы. Бежать может каждый, независимо от уровня подготовки: от спортсменов-чемпионов до ветеранов и мам с колясками. Дистанция  5 км, преодолеть ее можно в любом темпе, даже пешком. Все делается исключительно ради удовольствия. В конце пробежки часто устраивают чаепития с приятным и веселым общением.

Забеги parkrun бесплатны для всех и проводятся силами волонтеров. Нужно зарегистрироваться на сайте, если вы участвуете в первый раз, и сделать над собой усилие, чтобы встать пораньше в субботнее утро.

Дата и время: по субботам в 9.00.

Маршруты для бега:

Битца — рядом с входом в парк со стороны пересечения Севастопольского проспекта и улицы Миклухо-Маклая.

Трасса проходит по суходольному лугу и чаще густого лесного массива Битцевского лесопарка — 2.5 км в одну сторону, затем разворот и по такому же маршруту обратно. Рельеф трассы в основном плоский, но присутствуют и небольшие холмистые участки. В целом, набор высоты не превышает 30 метров. Начало и конец маршрута проложены по грунтовым дорожкам луга, а остальную часть составляет широкая асфальтированная дорожка, проходящая в глубине лесного массива. Во время бега можно насладиться свежим воздухом и приятными пейзажами широкого луга и поймы реки Чертановка.

все о москве

Фото: parkrun Битца

Бутово — между станциями «Бунинская аллея» и «Улица Горчакова». Между двумя прудами находится кафе, на лавочках у которого встречаются участники забега.

Трасса проходит по асфальтированной дорожке вдоль ветки лёгкого метро и по дорожкам парка вокруг прудов. Рельеф трассы плоский, без большого набора высоты.

Парк Горького — зона старта расположена в непосредственной близости от станции метро «Воробьёвы горы».

Трасса начинается от живописного склона Воробьёвых гор и пролегает вдоль набережной Москвы-реки мимо главного здания РАН и через Нескучный сад. Не добегая 100 метров до Пушкинского пешеходного моста, который ещё называют Андреевским, следует разворот и далее 2.5 км по такому же маршруту обратно. Спокойный рельеф трассы делает ее оптимальной для установления новых личных рекордов.

Измайловозона старта располагается рядом с входом в парк со стороны 7-й Парковой улицы.

Трасса проходит в основном по дорожкам парка внутри лесного массива, перед разворотом открывается чудесный вид на пруд. Рельеф трассы изобилует подъёмами и спусками и не даст заскучать во время преодоления дистанции.

Коломенскоезона старта располагается рядом с небольшим причалом. За дирекцией заповедника ( повернуть налево и двигаться по главной дороге мимо деревянных домиков около 5 минут. Когда откроется вид на набережную, сойти с дороги и спуститься вниз, рядом вы увидите небольшой причал.

Трасса проходит по набережной Москвы-реки — 2.5 км в одну сторону, затем разворот и по такому же маршруту обратно. Рельеф трассы прямой, без горок и спусков. Дорога вымощена плиткой, однако, можно бежать и по насыпной части дороги чуть ближе к берегу. С точки старта/финиша видно белокаменную церковь Вознесения, расположенную на территории музея-заповедника «Коломенское».

пробежка в парке

Фото: parkrun Коломенское

Крылатскоеместо старта находится у входа в парк рядом с автобусной остановкой «Крылатская ул. 33» (со стороны Москвы-реки). От остановки нужно пройти немного на восток до того как появится дорожка в парк, там вы увидите место сбора (рядом место старта и финиша).

Маршрут забега проходит по дорожкам парка. Рельеф трассы имеет небольшой перепад высот, что вкупе с извилистыми дорожками парка делает забег очень интересным. Во время бега можно полюбоваться открывающейся панорамой Москвы-реки, и прекрасной летней природой парка Москворецкий.

Кузьминкистарт и финиш забега расположены на асфальтовой дорожке в ста метрах слева от главной сцены парка культуры и отдыха «Кузьминки».

Трасса забега проходит по живописным уголкам парка культуры и отдыха «Кузьминки» вдоль трёх прудов, плотины, старинной усадьбы и других настоящих памятников истории и культуры — 2.5 км в одну сторону, затем разворот и по такому же маршруту обратно. Рельеф трассы предполагает незначительные перепады высот. Большая часть дистанции приходится на асфальтовое покрытие, на повороте к Верхнему Кузьминскому пруду на улице Заречье есть небольшой участок с плиточным покрытием и ступеньками.

бег

Фото: parkrun Кузьминки

Мещерскийзона старта находится недалеко от нескольких входов в парк, рядом с центральным пляжем Мещерского пруда.

Трасса проходит по парку среди огромных сосен и берёз. Рельеф трассы в основном плоский, но небольшой перепад высот присутствует. Старт и финиш расположен на широкой аллее, что позволяет принять огромное количество участников. Трасса забега практически вся засыпана гранитной крошкой, и на таком покрытии в плохую погоду практически не бывает грязи. Во время бега в парке можно насладиться чистейшим воздухом и тишиной.

Митино — зона старта располагается рядом с центральным входом в парк со стороны улицы Барышиха (напротив дома №4).

Трасса представляет собой два круга (2 и 3 км), по дорожкам внутри парка. Рельеф трассы непростой и интересный: в самом начале бегунам нужно преодолеть крутой подъём, который ведёт к храму-часовне Святых равноапостольных Константина и Елены. Затем трасса идёт к пруду и возвращается к точке старта. Второй круг начинается от старта, идет вдоль улицы Барышиха и огибает Пенягинский пруд. На трассе есть несколько подъёмов и спусков, все они отмечены на карте маршрута. Финишная прямая — ровный полукилометровый отрезок вдоль пруда. Весь маршрут проходит по широкой парковой дорожке.

пробежка в парке

Фото: Moments

Северное Тушино — зона старта располагается рядом с входом в парк со стороны Химкинского бульвара.

Трасса проходит частично вдоль набережной Химкинского водохранилища и частично по дорожкам внутри парка. Рельеф трассы в основном плоский, но есть небольшой перепад высот, что приятно разнообразит этот прекрасный маршрут. В целом, набор высоты не превышает 26 метров. Начало и конец маршрута проложены в основной части парка по дорожкам, уложенным тротуарной плиткой, а большую часть составляет удобная резиновая дорожка, проходящая по территории «эко-парка». Во время бега можно полюбоваться зданием Речного вокзала на противоположном берегу и судами, пришвартованными к берегам Химкинского водохранилища.

Тимирязевский — зона старта располагается недалеко от входа в парк со стороны ул. Вучетича, рядом с Лесной опытной дачей (дом 46c1). Просто зайдите в парк, пройдите вперёд 100 метров, и на перекрёстке, у указателей и скамеек, будет место старта.

Трасса забега проходит по широким грунтовым аллеям Тимирязевского парка. Рельеф трассы в основном плоский, есть небольшой перепад высот во время движения по главной аллее (в середине маршрута).

Царицыно — зона старта располагается на левом берегу пруда, в 100 метрах от входа в парк со стороны ст. м. «Царицыно».

Трасса проходит вокруг Нижнего Царицынского пруда. Покрытие дорожек — гравийная крошка. Рельеф в основном плоский, но с 3 по 4 км будет несколько подъемов, которые разнообразят маршрут и привнесут дополнительный интерес участникам. Во время забега участникам откроются красивые вида на пруд и частично на музейный комплекс «Царицыно».

parkrun  Царицино

Фото: parkrun Царицино

Вернадского — зона старта располагается в 100 метрах от центрального круга парка на одной из аллей, уходящих к улице Удальцова. От места старта до северного выхода станции метро «Проспект Вернадского» около 200 метров.

Маршрут забега проходит по территории лесопарка имени 50-летия Октября.
Рельеф трассы — достаточно плоский, присутствует несколько пологих спусков и один резкий подъем, на который надо вбегать дважды. Трасса полностью проходит по асфальтированным дорожкам, зимой их обычно расчищают. Особенности: старт и финиш разнесены, два круга, трасса без разворотов, с одним заметным подъемом и широкими стартом и финишем.

Зеленоград — место старта и финиша находится в центральной части лесопарковой зоны в районе поляны на пересечении всех путей: во Ржавки, на футбольно-регбийный стадион «Элион», на площадь Юности и т.д. Здесь все участники могут собраться после окончания забега, пообщаться на любые темы и перекусить полезной фитнес-едой.

Трасса представляет собой два круга (2,65 и 2,35 км) по дорожкам внутри парка, с небольшими подъёмами и спусками.