Москва заняла первое место в чемпионате WorldSkills

Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017 – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 10 до 17 лет. В 2017 году финал V Национального чемпионата прошел в Краснодаре с 15 по 19 мая на площадке выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград-Юг».

По результатам соревнований сборная Москвы заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 32 награды. Кроме того, члены столичной сборной Москвы завоевали 10 наград (пять золотых, три серебряных и две бронзовых) в презентационных компетенциях.

Всего участники столичной сборной завоевали медали в 42 компетенциях из 90.

В финале V чемпионата приняли участие более 1300 профессионалов из 75 российских регионов. Соревнования проходили по 90 профессиональным компетенциям (специальностям, профессиям), из которых 70 были основными (результаты засчитывались в общекомандный зачет). По 20 компетенциями проводились презентационные (показательные) выступления, результаты которых не учитывались в командном зачете.

Москвичи выступали в 67 компетенциях, в том числе в 47 основных. Город будет стремиться к тому, чтобы столичные участники выступали во всех компетенциях чемпионата, рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования Исаак Калина. «Естественно, что, если мы сумеем участвовать по более широкому спектру специальностей, профессий, то, наверное, и результаты у нас будут тогда лучше. Так что резервы у нас есть», — уточнил он.

Москвичи стали победителями в таких компетенциях, как полимеханика и автоматика, печатные технологии в прессе, кузовной ремонт, обслуживание авиатехники, веб-дизайн и разработка, мобильная робототехника, краснодеревщик, столярное дело, кондитерское дело, поварское дело, автопокраска, графический дизайн, визуальный мерчандайзинг, администратор отеля, медицинская оптика, видеопроизводство, огранка ювелирных вставок, инженерия космических систем, технологии композитов, спасательные работы, туризм, ландшафтный дизайн.

На самых масштабных в России соревнованиях профессионального мастерства сборная команда Москвы занимает первое место уже второй год подряд.  Победители получат премии в размере 400 тысяч рублей, а призеры — 200 тысяч рублей.

За несколько лет число столичных образовательных организаций, подготовивших победителей и призеров чемпионата «Молодые профессионалы», увеличилось в три раза — с восьми учреждений в 2015 году до 24 учреждений в 2017 году.

Источник: mos.ru