День семьи, любви и верности: где отмечать

Вот уже девятый год подряд 8 июля в России отмечают главный семейный праздник: День семьи, любви и верности. Дата выбрана не случайно — на 8 июля (по новому стилю) приходится день памяти святых Петра и Февронии — покровителей брака. Мы подобрали для вас 5 интересных, на наш взгляд, мероприятий, которые стоит посетить в этот день.

1. Послушать солистов Большого театра и посмотреть коллекцию народных костюмов студии «Русские начала» можно будет в саду «Эрмитаж», 8 июля, с 13:30 до 16:00 на концерте «Сердца любовью зажгите!». Помимо концерта в саду пройдут ярмарки и мастер-классы по изготовлению венков и бутоньерок из ромашек.

2. Узнать о традициях строительства жилых московских домов XVI–XVII веков, а также познакомиться с повседневным бытом горожан, семейными ритуалами и правилами поведения в семье и обществе можно будет в Музее Москвы. Игровая интерактивная программа «Как строилась Москва» пройдет в рамках выставки «История Москвы для детей и взрослых».

3. С 13:00 на анимационной площадке парка «Северное Тушино» семьи поучаствуют в турнире летающих тарелок, дети проверят своих пап на прочность, а мамы поборются за звание лучшей во всем. Юные гости освоят азы художественной лепки, узнают, что такое скрапбукинг, и изготовят для родных подарочные чашки.

4. Московский зоопарк 8 июля покажет самые крепкие семейные пары среди своих питомцев. Для посетителей зоосада в День семьи, любви и верности проведут бесплатные экскурсии. Гостям расскажут истории любви животных, например, о молодых влюбленных родителях — слонах Памире и Пипите. Они познакомились 30 лет назад и с тех пор не расставались. Начнутся экскурсии в 11:00 возле главного входа в зоопарк. Всех желающих разделят на три группы и за полтора часа проведут по территории зоосада, где живут самые дружные семьи животных. Записаться на бесплатные прогулки с гидами нужно заранее по телефону: 8 (499) 252-29-51.

5. Праздничный фейерверк под музыку покажут над музеем-заповедником «Царицыно» завершит праздник 8 июля в 22:00. Тут расцветут разноцветные хризантемы, засверкают стрелы и пролетят осенние листья. Также зрителей ждут фейерверки в виде золотых шаров.

Фото: Московский зоопарк