Бирюлево: террасы с ротондами и амфитеатр у воды

Бирюлевский дендрарий был создан на месте Пожарной Пустоши в 1938 году инженером-дендрологом Всеволодом Полозовым. В дендропарке ученый исследовал устойчивые к московскому климату породы деревьев и кустарников, которые впоследствии использовали для озеленения города.

Сейчас в дендропарке реабилитируют пять прудов — Центральный, Верхний, Нижний, Круглый и Шоколадку. До начала работ некоторые пруды частично заросли, а их берега не были приспособлены для отдыха. В ближайшее время все водоемы осушат, их дно очистят от ила и мусора, проведут реконструкцию водопропускных сооружений. Затем пруды заново наполнят водой, а на береговой линии высадят газон.

На берегах обустроят четыре деревянные террасы круглой и полукруглой формы с беседками-ротондами. Также там сделают открытый лекторий в виде амфитеатра и построят причалы.

Проектное решение

Прогулочные дорожки у водоемов вымостят плиткой, а через весь парк проложат тропу здоровья — деревянный настил протяженностью около 2,5 километра. Вдоль нее появятся зоны отдыха с лавочками и уличные фонари.

Для удобства посетителей в парке поставят навигационные стелы, текст на которых будет дублироваться шрифтом Брайля.

Источник: mos.ru