День народного единства в парках

«Сокольники»– игра «Сапер», бои на мечах и казачий ансамбль

В парке состоятся сражения на тренировочных мечах, кинжалах и топорах, на которые приглашают всех желающих. Еще можно будет поиграть на деревянном аттракционе «Сапер»: провести шарик сквозь препятствия и ловушки, чтобы он оказался на верху двухметровой вертикальной доски. Также выступят фольклорные коллективы, артисты студии «Felice Musica» и казачий ансамбль. Начало в 13.00.

Фото: Парк Сокольники

Парк Горького – экскурсионный марафон

В 15.00 стартует экскурсия «Великая Победа и выставка образцов трофейного вооружения», где посетителям расскажут о работе парка в годы войны. В 17.00 – прогулка «Ночные огни Нескучного сада». В 19.00 – экскурсия «Ночные огни осеннего парка» с подъемом на смотровую площадку арки главного входа. Открыта бесплатная регистрация: https://gorky-park.timepad.ru/event/599878/

Место сбора: у Андреевского пешеходного моста на Пушкинской набережной. Вопросы по телефону: 8 (495) 995-00-20 (добавочный 1002).

Парк «Усадьба Воронцово» – стрельба из лука, народные игры и неофолк

В парке пройдет этнофестиваль «ЕдиноROG», участниками которого станут группы «Felidae», «ЯнСар», «Ignes Fatui» и «Марко Поло». С 15.00 до 17.00 гостей будут развлекать инструкторы в аутентичных костюмах – под их чутким руководством любой желающий сможет вычеканить себе на память монету, пострелять из лука и поиграть в русские народные игры. Например, в горелки.

Перовский парк – патриотический квест

Парк поделят на части, символизирующие разные регионы России. Задача игроков – познакомиться с культурой и традициями народов страны, собрать ее карту и спеть патриотические песни. Начало в 11.00, сбор возле главной сцены парка.

Парк «Зарядье» – историческая реконструкция

Здесь покажут XVII век: по парку будут разгуливать московские стрельцы в костюмах и фотографироваться с гостями. Также можно будет устроить себе фотосессию на царском троне и с актерами в костюмах эпохи Бориса Годунова (павильон «Медиацентр»). В павильоне «Заповедное посольство» продемонстрируют книгопечатный станок и научат писать полууставом (форма кириллицы, сложившаяся в XV веке). В музыкальной программе – Центральный военный оркестр Министерства обороны. Начало в 12.00.