Планы на выходные: 24 — 26 ноября

Предпраздничная суета начинает одолевать нас с каждым годом все раньше и раньше. Но когда город уже сверкает новогодними красками, поневоле начинаешь думать и об украшении жилища. В эти выходные для самых ранних пройдут две рождественские ярмарки, так что сезон подготовки к новому году можно открывать!

Фото: Посольство Италии в Москве

Французская рождественская ярмарка во Французском институте в Москве представит интересную продукцию на любой вкус (гастрономия, мода и стиль, парфюмерия, косметика, декор). В течение 3 дней, с 24 по 26 ноября, можно будет попробовать французские блюда Pop-up ресторана в кафе института. Вход свободный.

В Посольстве Италии 26 ноября пройдет благотворительный Итальянский базар. Организаторы обещают эксклюзивные итальянские продукты, предметы гардероба и интерьера. Вход 300 руб., все собранные средства от входных билетов и продаж будут направлены в Федеральный научно-клинический центр им. Дмитрия Рогачева на поддержку исследований в области детской онкологии, гематологии и иммунологии.

Ставшая уже традиционной ярмарка крафтового сыра снова пройдет на Флаконе в этот уикенд. На ярмарке можно попробовать и прикупить понравившиеся сыры из Грузии, Италии, Франции, Греции и других стран, послушать познавательные лекции и принять участие в мастер-классах.

Новый год новым годом, а чувство прекрасного «подкармливать» тоже нужно регулярно. Например, посетить Фестиваль японского кино, который проходит уже 51 (!) раз в Москве, в кинотеатре Горизонт. Новая программа из девяти фильмов включает три сенсационных премьеры и шесть картин, объединенных темой музыки. Опять же редкая возможность для изучающих язык — посмотреть фильм в оригинальной озвучке на большом экране (с русскими субтитрами, разумеется).

Сразу две распродажи книг проходят в эти выходные в книжных магазинах «Ходасевич» и «Primus Versus». В «Ходасевиче», чтобы получить скидку — нужно принести ненужную прочитанную книгу, в «Primus Versus» проходит распродажа книг издательства «Новое литературное обозрение». Магазины находятся недалеко друг от друга, на Покровке, так что чтивом по годной цене можно запастись впрок на всю зиму.

В собор на Малой Грузинской  26 ноября приходите слушать Вивальди. Исполнять будут его кантату в стиле Stabat Mater, написанную в 1712 г., утерянную и обнаруженную только в 1939 г. Прозвучат и другие прекрасные, но редко исполняемые сочинения. Например – настоящее (!) Адажио Альбинони. Дело в том, что единственное произведение, обусловившее ему всемирную популярность, – его знаменитое Адажио – на самом деле “фейк” 2-й половины XX в. Этот концерт откроет слушателям настоящего Альбинони.

Отвлечься от серости ноября советуем в Музее русского импрессионизма, тут проходит выставка «Михаил Шемякин. Совсем другой художник». В состав экспозиции известного мастера вошло более пятидесяти работ из музеев России, ближнего зарубежья и московских частных коллекций. Некоторые произведения будут экспонироваться впервые. 25 ноября в 14:00 всего можно посетить выставку в сопровождении экскурсовода.