Планы на выходные: 1 — 3 декабря

Ура, зима наконец-то наступила и, вероятно, именно с этим связано какое-то невероятно огромное количество мероприятий на ближайший уикенд. Фестивали, ярмарки, выставки, — выбирайте куда идти, и, надеемся, субботняя метель вас не остановит.

Сны о Москве — фестиваль признания любви к столице пройдет в Музее Москвы. Музыканты, актеры, писатели, поэты и художники признаются в любви городу. Выставки, спектакли, чтения, квартирники, маркет с подарками, детские мастерские и буфет в теплом пространстве.
Вход по билетам. 2-3 декабря с 12:00 до 22:00

Фестиваль немецкого кино проходит в кинотеатре Формула кино «Горизонт».  Будет много интересных фильмов, не опоздайте с билетами. Например, премьеры трагикомедии «КОГДА УБЫВАЕТ ДЕНЬ», cемейного роуд-муви «МОЙ БРАТ СИМПЕЛЬ», романтической комедии «СМС ДЛЯ ТЕБЯ».

В «Иллюзионе» в рамках  фестиваля «Дни монгольского кино» покажут  современные монгольские фильмы, тут же пройдут и встречи с монгольскими кинематографистами. В программу показов киномероприятия вошли такие фильмы, как «ОТЕЦ» (2015, реж. Г.Эрдэнэбилэг), «ЖЕЛТЫЙ ЖЕРЕБЕНОК» (2013, реж. Ч.Хоролдорж), «СВИДАНИЕ НА ТРОИХ» (2015, реж. М.Энхдалай), «УПРАВЛЕНИЕ ИЗДАЛЕКА» (2013, реж. С.Бямба), «ХАРИЗМА» (2015, реж. А.Батбаатар).

В ЦДХ открылась Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№19. Посетители ярмарки найдут на стендах участников как новые дополненные издания давно полюбившихся читателям книг, так и лучшие новинки литературы самых разных жанров и направлений – художественной, научной, научно-популярной, детской, гастрономической, биографической, мемуарной, справочной, деловой, учебной и т.д.

На ВДНХ в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет выставка, посвященная реформатору искусства XX века, создателю супрематизма Казимиру Севериновичу Малевичу — «Казимир Малевич. Не только «Черный квадрат». Тут будут представлены живописные и графические работы всех этапов творчества художника.  Особенно любопытны знаменитые архитектоны – супрематические архитектурные модели, впервые созданные Малевичем в 1923 году. Объемные композиции из гипса, дерева и картона состоят из геометрических фигур, которые врезаются друг в друга под прямым углом.

В ГМИИ им. Пушкина открывается выставка «Передвижники и импрессионисты. На пути в ХХ век». На ней представлены выдающиеся произведения передвижников и импрессионистов из коллекций крупнейших музеев России, сопоставлены два величайших явления в художественной культуре XIX столетия. Художественные взгляды и стилистика работ передвижников и импрессионистов нередко расходятся, но в них можно найти неожиданные параллели и точки соприкосновения.  В состав выставки вошло около 80 работ. Среди них произведения мастеров XIX–XX веков, картины и графические листы французских и русских художников из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина, работы передвижников из коллекции Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге и других музеев.

Выставка «Система дизайна в СССР» продемонстрирует, что происходило с дизайном в 1960-1980-е годы, расскажет о деятельности важнейших институтов, конструкторских бюро и дизайн-служб на заводах и фабриках.
На выставке представлено более 500 экспонатов: мебель, посуда, одежда, книги, чертежи, плакаты, открытки, альбомы, этикетки, созданные на таких предприятиях, как «Зенит», ЗИЛ, ВАЗ, ЛОМО и многих других, а также архивные материалы (фото, видеохроника, рукописи, автографы). Вход свободный.

Фото: Евгения Южная / porusski.ru

1 декабря выступлением испанского высотного театра  открылся каток на ВДНХ. Не расстраивайтесь, если пропустили открытие. К зимнему сезону-2017/2018 на катке подготовлена интересная программа: по пятницам в 18:00 желающие смогут принять участие в танцах на льду. Утро субботы и воскресенья (10:00) будет начинаться с зарядки на коньках. Все утренние разминки сезона будут разными: от зарядки для чемпионов и студенческой до зарядки для представительниц прекрасного пола накануне 8 марта.

2 декабря не пропустите ежегодный фестиваль кулинаров и гастроэнтузиастов —  Food Show 2017. Предварительная регистрация на сайте foodshow.ru — назовите любимое блюдо и бесплатный билет на Фестиваль вам гарантрован.

В Олимпийском 3 декабря открывается Блошиный рынок, проводится он будет регулярно по воскресеньям. Здесь можно будет искать «сокровища» в тепле и комфорте. Принять участие может любой желающий — аренда стола для торговли — 500 р. в день.