Планы на выходные: 15 — 17 декабря

Признаемся, составить очередную уикенд-подборку было нелегко, в эти выходные что ни мероприятие — то рождественская ярмарка. Но мы пробрались сквозь предпраздничные грезы маркетологов и нашли для вас  другие интересные события яркой московской жизни.

В Соборе на Малой Грузинской сегодня обретёт свою “музыкальную корону” новый уникальный инструмент – орган Allen. По этому поводу тут пройдет церемония Инаугурации органа. Известный французский органист и импровизатор Жан-Филипп Ле Треву продемонстрирует все возможности этого универсального инструмента в концерте с программой из своих импровизаций на рождественские гимны и музыку из новогодних фильмов  “Christmas fantasy”.

16 декабря в здании Московского музея современного искусства на Ермолаевском, 17 открывается Образовательный центр. На первом этаже образовательного центра будет работать MMOMA CAFE, совмещенное с книжным магазином MMOMA ART BOOKSHOOP, а также специально оборудованное пространство для детских программ. На втором этаже, в зале с камином, для широкой публики откроется Библиотека ММОМА, которая насчитывает более 10 тысяч изданий. А в день открытия, 16 декабря, запланирована выставочная программа «Коллекция. Точка обзора», которая развернется на третьем этаже.

С 15 по 17 декабря в Цветном проходят «Сырные дни». Организаторы обещают рай для гурманов: российские и европейские коровьи и козьи сыры, сыры с благородной белой и голубой плесенью, с трюфелем и различными травами, а так же оливковые масла, греческая фета, халуми и йогурты, песто, бальзамики, сыровяленные колбасы и хамоны, всего не перечесть. Лучше приходите — пробуйте и выбирайте.

16 декабря с 13:00 до 01:00 Хлебозавод и ДК [делай культуру] организуют Фестиваль альтернативной книги и периодики FAQ. Здесь вы воочию убедитесь, что самиздат жив: будут представлены книги и журналы независимых издательств и организована широкая публичная программа — дискуссии, лекции, диджей-сеты и даже показы фильмов.

В Государственном центре современного искусства 16 декабря открывается проект Techne. Премьерная выставка «TECHNE. Пролог» вводит зрителя в контекст технологического искусства и представляет экспозицию исторических графических работ, арт-объектов и видеоинсталляций знаковых российских и иностранных авторов. Среди них — пионер советского медиаискусства, создатель легендарного НИИ «Прометей» Булат Галеев; видеохудожник, основоположник видеоарта Нам Джун Пайк; японский аудиовизуальный гений Риочи Курокава; медиахудожник Дмитрий: vtol: Морозов и многие другие.

В Третьяковской галерее на Крымском валу проходит выставка «Шедевры русской графики из собрания Исторического музея. Рисунок и акварель XVIII–XIX веков», на которой представлены работы почти всех основных мастеров русской рисовальной школы: М. М. Иванова и Г. С. Сергеева, Ф. Я. Алексеева и М. Н. Воробьёва, О. А. Кипренского и К. П. Брюллова, А. О. Орловского и В. А. Тропинина, П. Ф. Соколова и В. И. Гау, В. С. Садовникова и Н. Г. Чернецова, А. И. Шарлеманя и М. А. Зичи. Целый ряд графических работ экспонируются впервые.

3-й мультикультурный фестиваль «Территория Правильных Напитков», посвященный безалкогольным напиткам и культуре их потребления, пройдет в клубе «Агломерат» 17 декабря. В фестивале примут участие производители чая, обжарщики кофе, бариста, бартендеры, керамисты. Например, на лекции историка Ивана Соколова будет дегустация чая, а Алексей Евтеев, Мастер Тайцзицюань стиля Чэнь, покажет упражнения с мечом Цзянь. В такой компании отпраздновать международный день чая — просто идеально, мы считаем.