Планы на выходные: 17 — 18 марта

На выходных облачаемся в зеленые одежды и идем праздновать День святого Патрика — может быть хоть он поможет вернуть в город весну! А если нет, то просто повеселимся — вкусно поедим и шумно выпьем, потому что нет сил больше терпеть этот снег.

Александр Щербак/ ТАСС

17 марта в «Известия Hall» пройдет гала-фестиваль «Недели Ирландии» — «День и Ночь святого Патрика». Концерты лучших фолк-коллективов и танцевальные шоу, кельтская ярмарка, ирландские фильмы и видео-арт на большом экране, подарки посетителям — в общем, рекомендуем. Кроме того, буквально через стенку от фестиваля, в ИД «Известия» на Пушкинской площади на один день откроется ирландский pop-up pub – мини-фестиваль “DRINK IRISH”. Традиционные и крафтовые эли, стауты, сидры можно будет попробовать по довольно низким для Москвы ценам с 14:00 до 24:00.

Неподалеку от шумного ирландского действа 17 марта в здании «Центрального Телеграфа» состоится  IV  Фестиваль авторского короткометражного кино «Микрофест» в категории «Игровое кино». В рамках конкурсной программы будут показаны лучшие игровые фильмы, хронометраж каждого из которых не превышает 10 минут. «МИКРОФЕСТ» всегда проходит на площадках, альтернативных классическому кинотеатру под живую музыку и угощения для гостей. Начало в 19:00.

17 и 18 марта на 1500 городских площадках пройдет фестиваль «Мос/Еда!». Можно будет купить рыбу, сыры и мясные деликатесы производителей разных регионов России. Отобедать тоже найдется чем. Например, блюдами на гриле, пиццей, мексиканскими лепешками, лапшой, приготовленной в воке, спагетти с кальмарами. Всего приготовят больше 100 видов блюд и напитков.

Еще один праздник еды пройдет 17-18 марта на «Гастроферме». Фестиваль будет посвящен Дню рождения гастрономического лофта. В программе интересные лекции и полезные мастер-классы, много вкусной еды, подарки и маркет необычных вещей от российских дизайнеров.

Фанатов кофе приглашаем 17 марта на «Вечеринку  для неудачников» от Кооператива «Черный». Вечеринка посвящена завершению Российского Чемпионата Бариста. Помимо традиционно прекрасных кофе и пива на вечеринке ожидаются коктейли на основе кофе от Николая Волотова, сооснователя бара «Голова».

Напоминаем, что в кинотеатрах «Москино» до 17 марта бесплатно можно посмотреть мультфильмы конкурсной программы 23-го Открытого российского Фестиваля анимационного кино.

В Музее «Гараж» на выходных запланировано открытие весеннего выставочного сезона. «Гараж» представит сразу два новых проекта: первая в России персональная выставка грузинского художника Андро Векуа «Дельфин в фонтане» и выставка «Трансатлантическая альтернатива», посвященная кинетическому и оптическому искусству Восточной Европы и Латинской Америки.

В Центре Гиляровского 17 марта открывается выставка «Новые ракурсы китайгородского прошлого». На выставке можно будет увидеть гипотетические реконструкции Гостиного двора, Пушечного раската, Тиунской и Купецкой палат, дворца Воротынского и других памятников. Работы оснащены комментариями, пояснениями и трансляцией жанровых сцен повседневной жизни прежнего города. Там же до 18 марта проходит любопытнейшая выставка «Любить», посвященная не много и не мало, а романтическим чувствам москвичей XIX-XX века. В основу выставки легли рекламные плакаты товарищества «Брокар», хрустальные флаконы, фотографии и даже запахи прошлого века.