Музей русской эмиграции откроется в Москве

11 декабря – в день столетнего юбилея Солженицына – появится Музей русской эмиграции.

Имя Александра Исаевича Дом русского зарубежья, где собственно и открывают этот музей, носит не случайно. Ему он во многом обязан своим существованием.

музей русской эмиграции

 – Русский Общественный Фонд, основанный мною три года назад, одной из целей своих ставит собирание всяких личных воспоминаний наших соотечественников с обязательством (от меня и моих наследников) – надежного хранения, постепенной перепечатки и каталогизации их, а как только наступит благоприятное для того время – перевозки их всех в один из городов Центральной России, где они будут соединены с подобными же воспоминаниями людей, проживших всю жизнь в СССР, и составят вместе с ними Всероссийскую Мемуарную Библиотеку, сгусток народной памяти и опыта.

А.И. Солженицын. 1977

дом русского зарубежья

Сегодня в собрании Дома русского зарубежья больше 25 тысяч раритетов: книги, документы, рукописи, фотоальбомы, кинопленки, произведения искусства, личные вещи. В основном фонды пополняются усилиями русских людей, рассеянных по всему миру, благодаря их бескорыстию, жертвенности, исторической ответственности. Среди дарителей будущему Музею русской эмиграции — почти 3 тысячи человек.

музей русской эмиграции
Ни в какой другой стране подобного учреждения, сочетающего столько функций, нет. У Дома есть своя библиотека, музей, архив, издательство, даже киностудия, но чтобы показать все ценности, нужно больше места. Так и появилась идея создать здесь новый музей.

Музей русской эмиграции

Ее поддержали президент и мэр Москвы, и в декабре прошлого года Дом получил второе здание. Теперь дело за дизайнерами, чтобы они обустроили внутреннее пространство и редкие предметы «заговорили» с посетителями.

Запоминайте адрес: Нижняя Радищевская, дом 2, строение 3.