Рыбная неделя на Велозаводском рынке

Велозаводский рынок, расположенный недалеко от станции метро «Автозаводская» и станции МЦК «Дубровка, был построен в 1932 году по проекту архитекторов Ю.С. Гриневецкого и М.Ф. Оленева. С того давнего времени рынок реставрировался всего однажды — в 1973 году. На старых фотографиях, снятых в 1974 году, рынок как раз после того самого обновления.

велозаводский рынок

Фото 1974 г. Ерина.

велозаводский рынок

За более 40 лет эксплуатации это здание обветшало и перестало отвечать современным требованиям к организации рыночной торговли в Москве.

велозаводский рынок

В 2017 г. владельцем Велозаводского рынка стала группа компаний «Киевская площадь» (в частности, владеет агрокластером «Фуд-Сити» на Калужском шоссе). В этом же году началась комплексная реконструкция рынка.

В марте текущего года рынок вновь отворил двери посетителям.

велозаводский рынок

велозаводский рынок

Особенность Велозаводского рынка в том, что товары тут выкладываются на гастрономические прилавки со специальной системой охлаждения (от +5 до +10 градусов) и вентиляцией.

велозаводский рынок

Фото: Олег Сидоров

Данная технология — уникальна в своем роде, так как позволяет продуктам дольше оставаться качественным и свежим.

велозаводский рынок

17 мая в рамках фестиваля «Рыбная неделя» на Велозаводском рынке Сергей Собянин открыл 4-й гастрономический фестиваль рыбы и морепродуктов «Рыбная неделя». На открытии мэр города предложил создать программы лояльности для москвичей, проживающих рядом с с/х рынками и другими крупными торговыми центрами.

Рыбный кластер рынка поражает изобилием.

велозаводский рынок

Фото: Олег Сидоров

Кластер оборудован аквариумом, отдельной вытяжкой и системой утилизации биологических отходов, что гарантирует свежий воздух без примесей специфических рыбных запахов.

Фото: Владислав Щукин

Рыбу на площадке будут коптить прямо перед покупателями. В кластер привлекут рыбопромышленников, участвующих в «Московских сезонах» и гастрономическом фестивале российской продукции «Золотая осень».