Булгаковский дом

Одно из самых интересных московских зданий в стиле модерн — дом Ильи Пигита на Большой Садовой, 10. Дом построен в 1903 году.

Фундамент закладывали для фабрики, но рядом стояла церковь Св. Ермолая и правительство постройку производственного здания запретило. Пигит не растерялся и вместо фабрики решил возвести доходный дом. Архитекторы Э.Юдицкий и А.Милков сделали проект в стиле модерн, использовав в наружной отделке растительные мотивы, лепнину, скругленные эркеры, придающие дому мягкость и эффект текучих плавных линий фасада.

Изначально дом имел трапециевидную  форму. Внутри, между тремя жилыми корпусами, был двор с фонтаном, а перед парадным разбили палисадник. Квартиры в доме предназначались интеллигенции: адвокатам, врачам, научным деятелям. Очень респектабельный был дом, пока Пигит не продал его Благушинскому Домовладельческому АО, а после дом не перешел в разряд коммун.

К тому моменту как в квартире №50 поселился писатель Михаил Булгаков, дом Пигита стал настоящей коммуналкой с ее неустроенным бытом, коллективными скандалами и ссорами. А к эпохе перестройки дом едва дышал на ладан: дореволюционные интерьеры терялись в евроремонтах новых офисов, в каких-то квартирах жили хиппи, категорически не желавшие пользоваться коммуникациями.

Стараниями энтузиастов удалось спасти лепнину и часть интерьеров, оригинальные обои и батареи отопления. В 2007 году на Большой Садовой 10, в квартире № 50 был открыт музей М. А. Булгакова, а сам дом торжественно отметил более чем вековой юбилей.