Дом барона Кнопа

Когда барон Иоганн Людвиг Кноп приехал в Россию, он вовсе не был бароном. Он был 19-летним юнцом из Бремена, мечтавшим разбогатеть. У него был отличный бизнес-план. Он собирался торговать паровыми машинами для ткацких фабрик. Даже не немецкими машинами, а лучшими в мире английскими паровиками. У него получилось!

Бароном он стал на 35 лет позднее по указу Александра II. И к тому времени он уже был купцом первой гильдии, основателем торгового дома Кнопов. И жил в Колпачном переулке. Он поселился именно в Колпачном по понятной причине. Барон Кноп был лютеранином. Главная лютеранская кирха Москвы располагалась буквально в пятидесяти метрах от дома барона. В Старосадском (тогда Космодамианском) переулке. Причём даже в соседний переулок ходить было не надо. У церковного подворья есть арка, которая выходит прямо в Колпачный. Ходить на службы было удобно. Здесь барон и поселился.

Сам дворец с готическими элементами оформления построил сын основателя торгового дома Андреас Кноп. Произошло это в 1905 году, через несколько лет после отъезда Людвига Кнопа на родину в Бремен и его смерти.

Архитектурный стиль оригинального, необычного для Москвы строения часто называют «неоготическим». Это не совсем точно, потому что «старо-» готических строений в Москве нет. Заказчик строительства явно вспоминал какие-то далекие края. Говоря о «неоготике», специалисты чаще всего имеют в виду Англию и Лондон. Да, Биг Бен и Тауэрский мост откровенно напоминают готические памятники Лондона. Но на них дом барона Кнопа не очень похож. Тогда на что же? А вот на что.

Посмотрите на фотографию Ратушной площади немецкого города Бремен. Как отчётливо напоминают очертания дома барона Кнопа ряды высоких и узких стрельчатых окон кафедрального собора апостола Петра в Бремене, как явно читается в антаблементе московского строения ступенчатый абрис верхних этажей бременской ратуши. Всё просто.

Андреас вспоминал родной Бремен. Home, sweet home. По горькой иронии судьбы, вынужденный эмигрировать Андреас Кноп умер не в родном Бремене, и даже не в Германии. Он умер именно в неоклассической Англии. А на сторожке его Московского дворца до сих пор висит настенный знак «Крепи оборону СССР».