Планы на выходные: 23 — 25 ноября

Неделя пронеслась быстро и, надеемся, продуктивно для вас. Самое время разобраться с выходными — куда пойти и что смотреть, чтобы отвлечься от суеты будней. Ну и напомним, в воскресенье, 25 ноября в России отмечается День матери, так что по возможности запланируйте совместный культурный выход.

Итак. В ГМИИ им. Пушкина в выходные нужно идти на только открывшуюся выставку «Пикассо & Хохлова», посвященную истории любви великого испанского художника и русской танцовщицы.  Подготовиться к выставке заранее можно почитав спецпроект ТАСС «Сундук его жены. Русская тоска музы Пабло Пикассо».

В Третьяковскую галерею бережливым рекомендуем идти в воскресенье, 25 ноября. Посмотреть выставку работ Архипа Куинджи в Инженерном корпусе можно будет бесплатно. Музей присоединяется к акции «Культурный марафон» — продолжение инициативы под названием «Культурный выходной».

В Новой Третьяковке не пропустите масштабную выставку «Поэтика рубежей. Эстонское искусство 1918‒2018», представленную совместно с Художественным музеем Эстонии. Стоит идти ради того, чтобы посмотреть эпичные картины патриарха эстонского искусства Эдуарда Вийральта, узнать импрессиониста Эльмара Китса и познакомиться с авангардом Феликса Ранделя.

Фанатам сериала «Игры престолов» на выходных, судя по всему будет не до музеев — они погрузятся в чтение. Дело в том, что 21 ноября вышел в свет первый том новой книги Джорджа Мартина «Пламя и кровь: кровь драконов». Если пропустили — имейте ввиду 🙂

© РИА Новости / Алексей Даничев

Если любите фотографировать здания, обязательно приходите 24 ноября в Центр фотографии имени братьев Люмьер. Здесь один из самых известных архитектурных фотографов России — Юрий Пальмин  — проведет авторскую экскурсию по выставке «Пионеры американского модернизма». На экскурсии вы рассмотрите фотографии Эзры Столлера изнутри, изучите и попробуете проанализировать их конструкцию и риторику. Вы узнаете, как происходит перевод с языка архитектуры на язык фотографии и какова роль фотографа в этом процессе. Стоимость билета — 500 руб. Начало в 16:00.

Добавить встрече зимних праздников немного французского шарма можно на «Французской рождественской ярмарке», которая пройдет в Музее Москвы с 23 по 25 ноября. Организаторы обещают печь блины и вафли, разливать глинтвейн и какао, жарить каштаны. Вы сможете заказать ёлки и ёлочные украшения с доставкой на дом и купить подарки для друзей и семьи —  мягкие и развивающие игрушки, аксессуары на все случаи жизни, домашний текстиль, предметы декора, керамику и деликатесы.

24 ноября выбирайтесь в парки — смотреть ледовые спектакли. Расписание представлений мы публиковали тут.

Классику советского кинематографа можно будет посмотреть с 24 по 26 ноября в сети кинотеатров Москино. В честь Дня матери тут бесплатно покажут отечественные фильмы, среди которых «Родня», «Сережа», «Близнецы», «Девочка из города», «Личное дело судьи Ивановой», «Зимняя вишня» и другие. Вход свободный в порядке живой очереди.