Планы на выходные: 30 ноября — 2 декабря

В сегодняшней подборке мы решили предложить вам исключительно бесплатные мероприятия уикенда. Декабрь, как известно, один из самых «дорогих» месяцев в году и начать его экономно — не худшая затея. Да и выбор не так уж плох!

Сегодня (30 ноября) в 19.00 в Образовательном центре ММОМА состоится лекция немецкого писателя и художника Инго Нирманна «Заметки о любви (в эпоху неолиберализма)» и показ его фильма «Армия любви», организованные совместно с ЦСИ «Типография» при поддержке Гете-института в Москве. Фильм, стилизованный одновременно под рекламу и политическую пропаганду, рассказывает о деятельности «Армии любви», которая своей главной задачей видит борьбу с одиночеством и неудовлетворением. Необходима регистрация.

Public-talk в рамках Международного фестиваля актуальной словесности «Живое слово» пройдет 1 декабря в Электротеатре Станиславский. Поэты и писатели, рассказчики и перформеры со всего мира проведут дискуссии, встречи и мастер-классы. Перед дискуссией состоится предпремьерный показ документального (verbatim) фильма «Suite Parisienne: Парижская сюита (еще 10 тактов к #100Revolution(s)») серия интервью вокруг парижского «Мая 68-го», производство letterra.org. Необходима регистрация.

В Музыкальной гостиной дома Шуваловой 2 декабря Молодёжный театр «Fort Мажор» представит спектакль «Комедия одного дня». Начало в 16:00, вход свободный.

Выставка «Придумано и сделано в России» открылась в Центре моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства. Конкурс «Придумано и сделано в России» — флагманский проект Центра моды и дизайна D3, открывшегося ровно год назад. В трех номинациях конкурса — «Дизайн-продукт», «Дизайн-прототип» и «Новое ремесло» — представлены мебель, светильники, посуда, текстиль, украшения и аксессуары, от тиражных изделий уже состоявшихся марок до «штучных» предметов, созданных вручную. Выставка работает жедневно с 10:00 до 21:00, в субботу с 12:00 до 21:00, выходной день — вторник.

2 декабря в выставочном павильоне Измайловского парка «Арт-Парк» пройдет музыкальный вечер в рамках литературно-музыкальной гостиной. Трио Алексея Круглова (альт-саксофон), Юлии Иконниковой (фортепиано) и Дмитрия Храмцова (контрабас) представят программу «От Баха до джаза». Музыканты исполнят произведения Баха, Генделя, а также музыку романтиков, композиторов ХХ века и джазовые стандарты. Вход свободный. Начало в 17:00.

1 и 2 декабря, с 15:00–17:00 берите бабушек и дедушек в Бабушкинский парк потанцевать под музыку 80-х. Тут пройдет традиционный «Ретро-фест» — танцевальная программа для старшего поколения в Зеленом театре. Вход свободный.

В Галерее Веллум открылась выставка «Алексей Щусев: наброски будущего». Экспозиция посвящена практически «невидимой» части творчества выдающегося советского архитектора – его собственноручно выполненным эскизам, наброскам, которые предваряли детальную проработку архитектурных проектов. Экспозиция дополнена камерными графическими произведениями художников – современников Щусева, которые работали вместе с ним: Евгения Лансере, Александра Бенуа, Михаила Нестерова, Александры Экстер, Якова Чернихова. Всего на выставке представлено около 50 работ из собрания Любови Агафоновой, ГНИМА им. А.В. Щусева и частных собраний.

Если воспользуетесь советами о том, как правильно одеться на зимнюю экскурсию, то 1 декабря можно прогуляться с экскурсоводом проекта «По улицам и переулкам» Мариной Мерзликиной   и узнать финансовые тайны Кузнецкого моста. Выбрать другую бесплатную экскурсию можно на Timepad.

бесплатно в москве