Планы на выходные: 21 — 23 декабря

Помните, как совсем недавно Москва утопала в ярких красках осени и невозможно было не фотографировать эту неземную красоту? Так и сейчас — прекрасная «правильная» снежная зима создает атмосферу праздника. Новогодние украшения придают зимнему буйству сказочную сюрреалистичную нотку и вот уже не так уж и страшны холода, и радостно, что в наших широтах все четыре сезона — особенные. Так что откладываем хандру до февраля, а пока  посмотрим, что интересного приготовили нам выходные.

Сегодня в Манеже открывается выставка «VIVA LA VIDA. ФРИДА КАЛО И ДИЕГО РИВЕРА» . Приходите познакомиться с уникальной ретроспективой произведений и историей супружеской пары, ставшей самой знаменитой в искусстве ХХ века. Дополнят экспозицию многочисленные фотографии и документальные фильмы о жизни и творчестве Фриды Кало и Диего Риверы. Если хотите подготовиться к выставке и узнать, на какие картины следует обратить внимание в первую очередь, почитайте интервью с куратором выставки — Катариной Лопаткиной.

В сети кинотеатров «Москино» в рамках фестиваля «День короткого метра» с 21 по 25 декабря пройдут показы различных альманахов короткого метра, отобранных Молодежным центром Союза кинематографистов. Программа «Фестивальные хиты. Один против всех» порадует историями про святую медсестру, туалет-телепорт, Бога, принявшего вид таксиста, и вечный двигатель, работающий от взгляда настоящего коммуниста, а в программе «Звезды в коротком метре» появятся Александр Паль, Ирина Старшенбаум и Кристофер Ламберт. В «Экранизациях» вас ждут фильмы по рассказам Андрея Платонова и Тэффи и пьесе Леонида Зорина, ну а название «Детская анимация» говорит само за себя – тут и Лунтик, и паровозик Тишка, и дракоша Тоша. Вход свободный, в порядке живой очереди.

В Мультимедиа Арт Музее 19 декабря, на сороковой день со мерти художника Оскара Рабина, открылась выставка его работ «Оскар Рабин. Hommage». В конце 1950-х он был одним из основателей неофициального творческого объединения «Лианозовская школа», в которое входили художники и поэты московского андерграунда. В 1974-м — организовал всемирно известную «Бульдозерную выставку», разгромленную милицией при помощи поливочных машин и бульдозеров. А в 1978 году Рабин с семьей поехал во Францию, где остался и творил последние 50 лет своей жизни — власти лишили его советского гражданства. Выставка Оскара Рабина в МАММ — дань творчеству классика и продолжение программы МАММ, представляющей историю российского современного искусства новому поколению зрителей. В рамках выставки в кинозале музея будут показаны кинофильмы о жизни и творчестве художника: «Оскар» (Режиссеры Евгений Цымбал и Александр Смолянский); «Счастливый путь» (Режиссеры Татьяна Пинская и Александр Шаталов). Фильм «Оскар» можно будет посмотреть 21 и 25 декабря, стоимость билета — 300 руб. Фильм «»счастливый» путь» покажут 21, 26 и 28 декабря, вход свободный, по регистрации.

С 21 декабря по 13 января в Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы, пройдёт выставка-путешествие сквозь XX век — «История новогодней игрушки». Выставка создана на основе собрания московского коллекционера Алексея Кузнецова и действительно похожа на путешествие во времени. Гости побывают на шести реконструированных елках разных периодов: дореволюционного времени, рубежа 1930-40-х гг., 50- 60-х гг., 70- 80-х гг., 90-х и, наконец, встретятся с сегодняшней елкой – елкой XXI века.

В кинотеатре «Иллюзион» проходит Неделя португальского кино. 21 декабря можно посмотреть фильм «Груз», в котором герои, ищущие лучшей жизни, сталкиваются с культурными различиями и недоразумениями, вызванными языковым барьером.  22 декабря — «Кино, Мануэл де Оливейра и я», который перенесёт зрителя в мир великого режиссера, познакомит с его творческим методом и потрясающими кинематографическими изобретениями.  А 23 декабря — занимательная комедия «Фатима» перенесет зрителей в мир подлинно португальского паломничества, с его парадоксальным балансированием между земной жизнью и потребностью в Боге, или же потребностью в сверхъестественном.

Для тех, кто не успел купить билеты на самую новогоднюю из всех сказок, 23 декабря в 18:00 кинотеатрах Москвы пройдет прямая трансляция балета «Щелкунчик» из Большого театра.  В главных партиях — звезды Большого театра России Екатерина Крысанова и Семен Чудин. Билетов, правда, осталось совсем немного.

А если  до балета вам захочется повесить на елку собственного щелкунчика, то 22 и 23 декабря можно будет найти его на Фестивале деревянной игрушки в Парке ремесел ВДНХ. Помимо ремесленной выставки-ярмарки, где будут представлены уникальные игрушки ручной работы, в павильоне пройдут тематические мастер-классы. На занятиях гости освоят азы выжигания по дереву, декорирования, выпиливания лобзиком, попробуют создать новогоднюю елку, игрушку или гирлянду.

Здесь же в те же дни пройдет и Фестиваль сыра (ну а вдруг вы мышиному королю больше сочувствуете). Можно будет попробовать и купить множество сортов фермерского сыра от 26 сыроделов со всей России.