Выставка, посвященная Анатолию Тарасову, открылась на Тверском бульваре

Легендарному футболисту, хоккеисту и тренеру Анатолию Тарасову 10 декабря исполняется 100 лет.

В честь юбилея спортсмена на Тверском бульваре открылась фотовыставка. Здесь представлены редкие фотографии из архива семьи Тарасовых. Трехкратный олимпийский чемпион, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк провел по выставке обзорную экскурсию для детей-хоккеистов.

Анатолий Тарасов родился 10 декабря 1918 года. Окончил семь классов образовательной школы, а после поступил в профессиональное училище, где получил специальность слесаря. В 1937 году был зачислен в Высшую школу тренеров при Московском институте физкультуры. В 1947-м Тарасов занял пост тренера команды ЦСКА по хоккею. Также он принял участие в 100 турнирах в качестве игрока.

В 1957 году Анатолию Тарасову было присуждено звание заслуженного тренера СССР. Через год его назначили главным тренером хоккейной сборной СССР. Вместе с тренером Аркадием Чернышевым Тарасов установил рекорд — в течение девяти лет подряд, с 1963 по 1971 год, сборная СССР по хоккею под их руководством становилась чемпионом во всех международных турнирах.