Бесплатно: экскурсии на фестивале «Путешествие в Рождество»

33 бесплатных экскурсии от проекта «Гуляем по Москве» посвящены Новому году, Рождеству и традициям московских гуляний! Среди них запланированы прогулки по новогоднему центру города на английском и китайском языках. Запись на экскурсии на сайте moscowwalking.ru.

путешествие в рождество

Гулять по-русски
Место встречи: м. Площадь революции (выход к Богоявленскому переулку)
Продолжительность: 1,5-2 часа
Экскурсовод: Анастасия Чернышова
Новый год и Рождество – это время надежд, ожидания чуда и волшебства, исполнения заветных желаний. Именно в это время Москва преображается до неузнаваемости и превращается в сказочный городок. Столица одевает свою праздничную белую шубку и достает яркое ожерелье – гирлянду из тысячи разноцветных огоньков.
Мы предлагаем Вам окунуться в мир волшебства и познакомиться с новогодней Первопрестольной. В столице знали толк в развлечениях и позволяли русской душе широко развлечься. Мы вам расскажем, что такое «лампопо» и «ерундОпель»? Как долго длилась «болезнь души» и кто имел на нее право? Узнаем, как отдыхали и развлекались кутилы, оставляющие миллионы рублей на развлечения.
Поговорим о национальных особенностях русской кухни и раскроем несколько секретов приготовления модных коктейлей дореволюционной Москвы. Вы увидите самые знаменитые питейные заведения, рестораны и трактиры, которые выбирали любители радостей жизни.

С купеческой размашкой: от Покровского до Яузского
Место встречи: у памятника героям Плевны, м. Китай-город
Продолжительность: 2 часа
Гид: Татьяна Ефремова
«Он был тучен, но красив, она была тучнее,
Он скромен был и молчалив, она еще скромнее…
Он был ведерный самовар, она была купчиха»
Так в юмористических строках начала 20го века описывается купеческая привычка к чаепитию. На прогулке увидим особняк в романтическом стиле, похожий на замок, принадлежавший чаеторговцу И.Н. Филиппову и его наследникам.
Увидим место бурения в 19 веке артезианской скважины, которое впечатлило В.А. Гиляровского. Посмотрим на дом, ставший кинематографической знаменитостью.
Узнаем, когда для масленичных гуляний был накрыт стол длиной в бульвар.
Судьбы многих знаменитостей связаны с этими московскими местами. Приглашаем   на увлекательную прогулку.

Пречистенские гуляния. От Гоголя к Гоголю
Место встречи: у м. Кропоткинская, выход на Гоголевский бульвар
Продолжительность: 2 часа
Экскурсовод: Татьяна Ефремова
Единственный из бульваров, которому не вернули прежнее название – это Гоголевский. На нем успело побывать два памятника Николаю Васильевичу: грустному, «с печатью грусти на челе» и веселому. Этот маршрут пройдет по аристократическому бульвару, где когда-то прогуливались знаменитые писатели и художники: Толстой, Репин, Рубинштейн и Тургенев. Жил здесь в особняке-тереме Сергей Третьяков — купец, благотворитель, московский городской голова, подаривший москвичам выкупленную на собственные средства Сокольническую рощу, ставшую излюбленным местом гуляний горожан.
В теплое время года на бульваре по понедельникам для удовольствия публики играл военный оркестр. А публика, как писала газета 19 века «на Пречистенском бульваре была степенная, благопристойная, чинная, все больше дворянская, обитающая в старинных домах Сивцева Вражка, Пречистенки и Остоженки…На Покровском и Яузском бульварах гуляют «благочестивые купцы», которые на милостыню щедры, а на Пречистенском гуляющие не носят монет в карманах».

Рождествеская звезда Пастернака
Место встречи: у галереи искусства стран Европы и Америки (м. Кропоткинская), Волхонка 14, рядом с ГМИИ им. Пушкина. Напротив Храма Христа Спасителя
Продолжительность: 1,5-2 часа
Экскурсовод: Максим Грязнов
В зимнюю полночь конца 19 века в Москве рождается мальчик. Он будет искать себя в музыке, философии, но найдет отражение своей души в поэзии. После этого открытия наша литература обогатится примерно 500 стихотворениями. Включая те, где  атмосфера новогоднего вечера описана так, что в глазах начинает рябить блеска елочных шаров, а во рту ощущаешь вкус рахат-лукума. И, конечно, Романом, с его ёлкой у Свентицких и духом новогоднего праздника. Книга охватывает обе мировых войны и коренной перелом- Революцию. На фоне судьбы ее главного героя, врача с фамилией Живаго, проходят все типы эпохи. Доктор, как и сам автор книги, пишет. Стихи. И, вероятно, одно из лучших творений, которые оставила русская литература, это когда автор водил чернилами по бумаге рукой своего доктора Живаго. Так появится его «Рождественская звезда».  Эти стихи станут эпилогом Романа, а сам Роман- последней главой жизни создателя. В нее еще войдут Нобелевская премия и колоссальный шторм травли за Роман, в котором автор отразил свою страну так, что «весь мир заставил плакать над красой земли моей»… Мы приглашаем вас на прогулку по переулкам Кропоткинской и Арбата, хранящим наследие как эпохи с «двуглавым орлом», так и времени «серпа и молота».

Занимательные истории от Театральной площади до маскарадного бала  
Место встречи: у фонтана перед Большим театром (м. Театральная)
Продолжительность: 1,5-2 часа
Экскурсовод: Медея Странадко
Петровский, Императорский и Великий! Как только не называли этот московский театр, который в историю войдет под именем Большой!  Мы приглашаем Вас на прогулку по площади, где расположены самые значимые столичные сцены: Большой, Малый и РАМТ.
Мы расскажем как «шкамордили» актёры и кто развернул дирижеров спиной к зрителям? О происшествии в Малом и случайной находке в Большом. Какую роль сыграл маскарадный бал в судьбе Бахрушина и зачем он переоделся козлом? Увидим, где состоялась первая читка «Вишнёвого сада» и какой подарок огорчил  А.П.Чехова. Где товарищ Бендер попал под лошадь и где появился первый светофор?

«С новым ГУМом» — это маршрут о рождественской сказке и детской мечте!
Место встречи: около памятника Г.К.Жукову
Окончание: ГУМ
Продолжительность: 1,5 часа
Во время прогулки мы вспомним откуда пошла традиция украшать елки на Новый год,  поговорим о необычных традициях других стран встречать праздник и о том, как отмечали наступление нового года наши предки и, конечно же, полюбуемся красотой праздничного оформления Главного Универсального Магазина.