Образовательные программы в парке «Зарядье»

Научно-познавательный центр парка «Зарядье» Заповедное посольство — место, где детей и взрослых в форме лабораторных экспериментов, конференций, лекций и семинаров знакомят с такими сложными, но важными, дисциплинами как генетика, биотехнологии, микробиология, география и экология.

Просветительские программы, квесты и мастер-классы Заповедного посольства рассчитаны на детей разного возраста, студентов и взрослых. В павильоне также находится Флорариум, многоярусная оранжерея с искусственным климатом для культивирования тропических растений методом аэропоники — выращивания в воздушной среде, без использования почвы.

Например, на занятии «За рунами, за лесами. Заповедная Карелия» эколог Елизавета Дмитриева поведает легенду про хранителей карельских лесов Тапио и Хийси, которые поделили территорию на два царства. Легенда помогает привить детям осознание личной ответственности за окружающий нас мир.

Генетик Екатерина Журавлева и биотехнолог Антонина Махотенко в рамках занятий «Космический сад» расскажут, чем можно заменить землю и какая диета (да, растения тоже сидят на диете) нужна растению в стерильных условиях. Такие технологии незаменимы в условиях ограниченного пространства и ресурсов. Они актуальны как при развитии городского растениеводства, так и при освоении человеком космоса и новых планет.

На занятии «Белоснежная улыбка» дети узнают, что такое микробиота и как важно соблюдать гигиену полости рта, а также освоят базовые методы работы в современных молекулярно-биологических лабораториях. В этом им поможет молекулярный биолог Анастасия Капуста.

На мастер-классе  «Икра. Сделай сам» микробиолог Евгений Плисов познакомит желающих с молекулярной кулинарией и покажет, как готовится молекулярная икра. Также школьники смогут закрепить полученные знания на практике.

Полный список занятий можно найти на сайте парка

Записаться на программы можно по электронной почте: edu@zaryadye-park.ru, указав контактный номер. Либо по телефону:
+7 (495) 531-05-34
+7 (495) 531-05-15, будние дни с 9:00–18:00