Где покататься на лыжах

Праздники давно закончились – самое время заняться спортом после продолжительного диванного отдыха и обильных застолий.  Лыжные прогулки – отличный вариант для тех, кому хочется привести себя в форму и подольше побыть на природе. Осталось только выбрать подходящий маршрут.

Фото: Парк «Сокольники»

🏆Самые протяженные лыжные трассы находятся в Парк Культуры и Отдыха Сокольники. Здесь проложено более 50 километров маршрутов. Из них наиболее популярна лыжня с искусственным снежным покровом длиной 750 метров. Она проходит по 2-му Лучевому просеку от Митьковского проезда до Поперечного просека. Трасса открыта ежедневно и круглосуточно, а вечером освещается.

🏆На втором месте – лыжные трассы Измайловского парка культуры и отдыха. Здесь 5 лыжных маршрутов (общая длина которых 17 километров):
– 5 км и 3,5 км – в Северной части парка;
– 4,5 км, 3 км и 1 км – в Центральной части.

🏆Третье место разделили Парк Олимпийской ДеревниПарк ФИЛИ и Государственный музей-заповедник «Царицыно».

В парке Олимпийской деревни три маршрута (в том числе один всепогодный). Для новичков с 5 января каждую субботу в 13:00 здесь проходит бесплатный мастер-класс по беговым лыжам.
****************

Парк «Фили» предлагает своим посетителям несколько трасс – длиной 3, 5 и 10 километров – в зависимости от желания и уровня физической подготовки лыжников. Можно выбрать маршрут вдоль набережной Москвы-реки.
*****************

В «Царицыне» посетителей ждет новая трехкилометровая лыжная трасса, которую проложили по просьбам местных жителей – проходит по южному берегу Нижнего Царицынского пруда. 

****************
📌Во всех перечисленных парках, что удобно, есть прокат лыж. Кроме того, найти неплохой лыжный маршрут можно и в других парках столицы, например, поблизости от дома. Все они собраны на портале открытых данных Правительства Москвы.

Пользуйтесь!