Посетители «Московской масленицы» посоревнуются в выпечке блинов

На площади Революции 10 марта в рамках фестиваля «Московская Масленица» состоятся соревнования по скоростной выпечке блинов. Проведут их звездные повара — герой сериала «Кухня» Михаил Башкатов и ведущая многочисленных кулинарных шоу Лара Кацова.

stack of hot pancakes with butter on the board and a bowl of sour cream

В начале каждого часа начиная с 11:00 профессионалы будут набирать команды из всех желающих. В ходе конкурса ведущий может менять рецепты и задания, усложняя задачу для участников мероприятия. Более того, во время поединков блинопекам придется отвечать на вопросы, связанные с историей Масленицы и российскими кулинарныи традициями.

Следить за скоростью приготовления, оценивать вкус и оформление блюд будет жюри, его членов также выберут среди гостей «Московской Масленицы».

Первая серия кулинарных поединков с успехом прошла в рамках фестиваля 9 марта. В этот день команды возглавляли известные шеф-повара участники кулинарных телепроектов Олег Белов и Станислав Валенюк.

Фестиваль «Московская Масленица» завершится 10 марта. 23 площадки расположились не только в центре города, но и в других округах. Посетители могут приобрести фермерские продукты, попробовать блюда, приготовленные рестораторами, и продегустировать более 210 видов блинов. А еще для москвичей и туристов подготовили полторы тысячи разнообразных мастер-классов, более 50 бесплатных экскурсий.

На портале «Окно в город», разработанном Департаментом информационных технологий, регулярно проводятся онлайн-трансляции с фестивальных площадок. http://video.dit.mos.ru/window/

Источник: mos.ru