Планы на выходные: 15 — 17 марта

На прошлых выходных мы усердно прогоняли зиму, на ближайших — встречаем «Крымскую весну», но природе на это наплевать и завтра нас опять ждет снег. Давайте посмотрим, что интересного подготовили организаторы столичных мероприятий, чтобы скрасить наш холодный уикенд.

В Московском международном доме музыки 15 — 17 марта проходит XIX Международный фестиваль «Триумф Джаза». Сегодня здесь выступят Трио кумира молодёжи, автор самых актуальных и громких проектов в современном джазе, R&B и хип-хопе Роберта Гласпера (США), Квартет народного артиста России, основателя и президента фестиваля Игоря Бутмана, а также яркий и самобытный джаз-проект Ivanov Vibe Band* Иннокентия Иванова.

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» — сегодня в 19:00 пройдет мастер-класс по фотографии. Илья Лукьянов, преподаватель Nikon School — официальной фотошколы компании Nikon, проведет занятие «Макросъемка – фотография крупным планом». Мастер-классы бесплатные, оплачивается только входной билет в «Аптекарский огород». Необходима предварительная регистрация на сайте https://hortus.ru/events/masterclasses/.


В Новой Третьяковке 16 марта открывается масштабная выставка-ретроспектива произведений Ильи Репина. Экспозиция, расположенная на трех этажах самых крупных выставочных залов Третьяковской̆ галереи, демонстрирует произведения мастера, созданные с 1870-х по конец 1920-х годов, и охватывает более 50 лет творчества Репина. Помимо хрестоматийных картин, известных всем с детства по школьным учебникам («Бурлаки на Волге», «Не ждали», «Запорожцы», «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года…» и других), демонстрируются малоизвестные произведения, которые станут открытием для московской публики. Открыта предварительная продажа билетов на сайте Третьяковской галереи.

В Центре фотографии имени братьев Люмьер проходит любопытная выставка молодого шведского фотохудожника Эрика Йоханссона, известного своими постановочными сюрреалистическими пейзажами. Каждая его работа состоит из фрагментов множества кадров, тщательно обработанных и ловко объединённых в графическом редакторе. Йоханссон смело вторгается с манипуляциями в изображение, конструируя фантазийные образы и расширяя границы человеческого восприятия.

В начале марта в ГМИИ им. А.С. Пушкина открылась выставка «Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа». Здесь можно познакомиться с уникальной и наиболее значительной главой в истории современного британского искусства, связанной с использованием художниками фигуративной живописи как средства выражения глубоко личного, чувственного и интенсивного переживания жизни. В экспозиции представлено 80 живописных и графических работ из собрания Тейт. 

16 и 17 марта 60 лучших винтажных магазинов соберутся под крышей универмага «Цветной» на Vintage Marketplace, чтобы представить уникальные экземпляры одежды, обуви, аксессуаров и предметов интерьера.

На дизайн-заводе Flacon 17 марта пройдет фестиваль самобытной керамики «Local Ceramic Fest». Более 60 керамистов представят свои работы и проведут мастер-классы для детей и взрослых. А The real McCoy Trio будет создавать настроение современным джазом.

Если же из дома выходить не хочется, то подсказываем, зовите друзей и устраивайте театральный вечер! На сайте фестиваля «Золотая маска» в любое время до марта 2020 года можно посмотреть онлайн спектакль «Три толстяка» в постановке БДТ им. Г.А. Товстоногова.