Гуляем по Москве: «Воробьевы горы»

Весной, с приходом тепла прогулки в парках вновь набирают популярность. Можно отправиться в природный заказник «Воробьевы горы», на территории которого проходят несколько экологических троп.

Изучать природу лесопарка интереснее всего вместе с экскурсоводом. Бесплатные (в более удобное время есть платные) экскурсии проходят по предварительной записи. Подробности можно уточнить по телефону: 8-499-739-27-08 и 8-495-225-65-92.

Или можно отправиться в путешествие самостоятельно. В природном заказнике созданы два экологических туристических маршрута: «На склонах Воробьевых гор – Андреевские пруды» и «На террасах Воробьевых гор».

Маршрут «На склонах Воробьевых гор – Андреевские пруды»

Тропа состоит из двух участков. Первый участок «На склонах Воробьевых гор» длиной 550 метров, второй – «Андреевские пруды» – 220 метров.

Начинается маршрут у вольерного комплекса с редкими птицами: фазанами, павлинами, индейками, курами. Есть также вольер с белками и с хищными птицами. Рядом находится смотровая площадка, откуда открывается вид на холмы, покрытые лесом. На всем пути экотропы установлены указатели и стенды с информацией о животных и растениях заказника, его истории и достопримечательностях.

Второй участок маршрута проходит мимо Андреевских прудов, выкопанных еще в начале XIX века. Малый Андреевский пруд – заповедный. Здесь находятся редкие виды растений и животных. На южном берегу Большого Андреевского пруда располагаются зоны для пикников, детская площадка, беседка и скамейки. В водоемах плавают редкие птицы, занесенные в Красную книгу Москвы: лебеди-шипуны, белощекая казарка и другие.