Планы на выходные: 19 — 21 апреля

Выходим из зимней спячки — на выходных ожидается очень много интересных событий: Библионочь и Парад трамваев, итальянская ярмарка и кофейный фестиваль, выставки, концерты и даже открытие нового музея. Выбирайте и выбирайтесь!

Сегодня в фотогалерее «Метро» на станции метро Выставочная открылась фотовыставка «Образы прошлого в Московском метро», подготовленная Музеем Москвы. Проект, созданный при участии фотографов Ильи Фаминцына и Елены Коган – попытка почувствовать себя внутри ушедшей эпохи. Эта выставка — возможность заглянуть в первые десятилетия Московского метрополитена, где военные, дипломаты и простые москвичи, спешащие по своим делам, оказываются запечатлены на самых известных станциях метро и в легендарном составе типа «А» 1934 года.

С 19 по 21 апреля на дизайн-заводе Flacon пройдет традиционная весенняя Итальянская ярмарка — Italian week. В программе ярмарка, концерты, уроки итальянского языка и лекции. Вход на все мероприятия свободный.

20 — 21 апреля любители кофе встречаются на Трехгорной мануфактуре на Moscow Coffee Festival. Здесь можно будет попробовать авторские напитки, подобрать зерна для дома на кофейном маркете, научиться рисовать на латте, послушать лекции и принять участие в мастер-классах по приготовлению кофе.

20 апреля в Москве состоится ежегодный Парад трамваев. По традиции трамвайные вагоны разных времен проедут по центральным улицам города. Они совершат традиционный пробег по городу ‒ колонна стартует в 11:00 от трамвайного депо имени П. Л. Апакова и проследует по Шаболовке, Серпуховскому Валу, Даниловскому Валу, Дубининской и Новокузнецкой улицам, Большому Устьинскому мосту, Яузскому и Покровскому бульварам, а затем направятся к Чистопрудному бульвару – с 12 до 15 часов там развернется выставка старинного транспорта.

С 20 на 21 апреля нас ждет «Библионочь», которая в этом году проходит под девизом «Ночь главных героев». Программа обещается богатая: лекции, дискуссии, книгообмены, театральные представления, мастер-классы, экскурсии и многое другое. Ознакомиться с ней и выбрать мероприятия можно на сайте Библиогород. Обратите внимание — в Библионочь откроется Московский музей толкинистики.

В инженерном корпусе Третьяковской галереи открылась выставка «Эдвард Мунк». В экспозиции выставки около 70 живописных и 30 графических работ, фотографии и мемориальные предметы преимущественно из музея Мунка в Осло, а также из ГМИИ им. А.С. Пушкина. Наиболее известным зрителю и ожидаемом экспонатом на выставке будет знаменитый «Крик», но уделите должное внимание и другим картинам норвежского художника.

В музее имени А.С. Пушкина 21 апреля — Фестиваль английской музыки, приуроченный к выставке «Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа». Программа для двух роялей «B like Britannia» почти целиком состоит из российских премьер. Слушателей ждет увлекательный вояж: от импрессионизма к неоклассике и джазу, к смешению «высокого» и «низкого», столь характерному для искусства конца XX столетия. Стоимость билета: 700 руб.

И немного спорта. 20 апреля в парках Москвы проходит субботник «Чи100 в парке». А начнётся он с «Зарядки со звездой» в 10:30. В городских парках танцевальную разминку для гостей всех возрастов проведут артисты балета, популярные музыканты и спортсмены. Список парков ниже:

— парк «Сокольники» (зарядка с элементами хореографии для детей и взрослых от Ирины Семиреченской, «Академия первых»);
— Измайловский парк (зарядка от чемпиона мира по карате Александра Раюшкина);
— усадьба Воронцово (выступление и спортивная разминка от Дианы Гурцкой);
— парк «Красная Пресня» (классический балет с элементами зарядки от балерины Большого театра Дарьи Гуревич, «Студия хореографии Дарьи Гуревич», «Сиберия»);
— парк «Зарядье» (классический балет с элементами зарядки от Алины Маяковской, основателя школы танца для детей и взрослых «МАЯКОВСКИЙ» ballet);
— сад «Эрмитаж» (спортивная разминка с Юлией Костюшкиной и классический балет с элементами зарядки от балерины «Академии балета Гедиминаса Таранды» Натальи Заскупиной);
— Таганский парк (классический балет с элементами зарядки для детей от Вероники Самойловой, педагога «Мастерской балета» Егора Симачева);
— сад им. Баумана (микс фитнеса и балета от Лилии Сковородниковой, балерины и основателя студии Balletomania);
— парк Победы на Поклонной горе (мемфисский джукинг от Игоря Киселёва);
— парк «Фили» (классический балет с элементами зарядки от артиста «Имперского русского балета» под руководством Гедиминаса Таранды Руслана Гависова).