Планы на выходные: 26 — 28 апреля

В ближайшие выходные нас ждут хорошая погода, празднования Пасхи, выставки и отличные и разные фестивали.

На дизайн-заводе Flacon 26 — 28 апреля пройдет фестиваль Russian Grill Fest, посвященный многообразию традиций приготовления блюд на гриле. В программе мероприятия: шоу-дегустации, выставка гриль оборудования, мастер-классы от настоящих гуру барбекю, ярмарка, чемпионаты и конференции. А живая музыка и выступления на трех сценах зададут отличное настроение и атмосферу праздника.

На Хлебозаводе 27 и 28 апреля пройдет Маркет Местной еды «Домашняя вечеринка». Гастрономический фестиваль познакомит горожан с трендами уличной еды и поможет гастроэнтузиастам протестировать новые продукты. Традиционно в Маркете принимают участие 60-70 проектов с разной и необычной едой — поке, цветные хот-доги, пинца, матча, такояки, смузи-боулы, авторские салаты, камбуча, буррито и т.д.

На территории Маркета есть детская площадка, велопарковка и поилки для собак. Трепетно здесь относятся и к чистоте: установлены стойки с санитайзером для мытья рук, а участников маркета каждый час проверяет дежурный санитарный врач.

22–28 апреля Благотворительный фонд «Второе дыхание» проводит «Неделю революции в моде» (Fashion Revolution Week) — фестиваль, посвященный осознанному потреблению и «медленной» моде. 26 апреля в центре «Благосфера» стилисты будут помогать гостям собирать актуальные образы из одежды, бывшей в употреблении, а также устроят экспресс-фотосессию.

Развить тему осознанного потребления можно будет 27 апреля в Авиапарке. Здесь на Фестивале «All you need is less» проект Svalka постарается обратить внимание посетителей на проблемы экологии, переработки и будущего планеты. И, конечно, познакомить гостей с героями, которые уже сейчас пытаются эту проблему решить. «В рамках фестиваля каждый сможет пройти весь цикл жизни вещей и поучаствовать в нём» — обещают организаторы.

В Галерее «На Каширке» проходит любопытная выставка работ учащихся студии «Артемисия» — «А мы будем пить чай?». Обучение в студии построено на изучении творчества старых мастеров, новаторских подходов школы «Баухауз», наследия отечественного авангарда и современных тенденций в искусстве, так что посмотреть стоит.

В Российской государственной библиотеке открылась выставка «Библия Гутенберга: начало нового времени». Впервые за много лет посетители смогут рассмотреть экземпляр «сорокадвухстрочной Библии» из РГБ — отпечатанный Иоганном Гутенбергом на пергамене, переплетённым в два тома и украшенным цветными рукописными инициалами с использованием золота.

26 апреля культуролог Елена Рубан проведет лекцию «Алвар Аалто и иконы финского дизайна: окно в природу». На лекции вы узнаете о «золотой эпохе дизайна» и генерации дизайнеров, воспитанных Илмари Тапиоваара, о прорывах Алвара и Айно Аалто и других мастеров, о пионере светового дизайна Пааво Тюнелле, ну и почему Marimekko и ASKO, Artek и Iittala стали компаниями-долгожителями.

В Третьяковской галерее 26 апреля покажут ретроспективу фильмов литовского режиссера Владислава Старевича, а 27 апреля — литовское кино межвоенного периода. Программа «Краткая история литовского кино», которая продлится до 21 июня, позволит ознакомиться с основными вехами развития кинематографа Литвы.

В ДК «Делай Культуру» в воскресенье — выставка «Про гаражи», где команда «НЕПЛОХО» представит свой документальный проект — книгу «За гаражами». Также в программе лекция Александра Стрепетова «О гаражах, голубях и великом русском городе Шанхай», керамика Lotalotasss, графика Кати Залогиной и Веры Суворовой и кинопоказ.

Ну а познакомиться с программой фестиваля «Пасхальный дар», который продлится в Москве до 5 мая можно на сайте проекта «Московские сезоны».