Храм Николая Чудотворца в Пыжах

В преддверии празднования “Николиного Дня” будем рассказывать о московских храмах, носящих имя этого почитаемого святого.

На фотографии храм святителя Николая Чудотворца в Пыжах. Он был построен стрельцами Богдана Пыжова во второй половине XVII века.

Храм имел два придела: в честь святителя Николая Чудотворца и в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских. По московской традиции храмы часто именовались по приделам, так, церковь известна как Никольская, а главный престол освящен во имя Благовещения.

Храм стоит в глубине участка за решетчатым забором. Из-за деревьев выглядывает двусветный четверик завершающийся волной кокошников, а выше поднимаются пять куполов храма. Впечатляет редкое даже для XVII века богатство декоративного убранства.

Все окна северного фасада имеют разное обрамление с тонкой резьбой по камню. Замечательно оформление западного портала трапезной с гирляндами резных архивольтов и резными колонками, базы которых идентичны капителям, как принято было в конце XVII века.

В стройной шатровой колокольне –16 слуховых окон, звон ее колоколов, был слышен по всему Замоскворечью. Ограда храма была сделана в конце XIX века.

Источник: Узнай Москву

Адрес: Б. Ордынка, 27