«Московская весна A Cappella» 8 и 9 мая

«Московская весна A Cappella» празднует День победы вместе со всей страной! 9 мая на площадках фестиваля лучшие вокалисты из разных стран исполнят песни, посвященные Великой отечественной войне. Даже те участники конкурса, для которых русский язык — не родной, включат в этот день в свой репертуар тематическую лирику и мотивы! 

Например, на улице Рождественка москвичей и туристов будут поздравлять великолепные американские команды — The Alley Cats, Ball in the House, Blue Jupiter и Impromptu, на Арбате, 19 — сингапурцы The Apex Project и корейцы Maytree, а в «Музеоне» — индийцы Voctronica и филлипинцы Pinopela! На Баррикадной улице с особой программой выступят хоры — академический хор «Модерато», хор московского медицинского университета Dr. Choir, Honey Jazz Choir п/р Людмилы Ханиной и другие. 

В Новопушкинском сквере праздничное настроение будут создавать вокальный проект «Маэстро» и группа «Разноцветье» (выступят в 17.30 и 18.30), на ВДНХ — ансамбль «Сибирская женская акапелла» (в 13.00), вокальный коллектив «SWEET FIVE» (в 14.00) и вокальная группа «A’cappella Apriori» из Казахстана. Словом, насладиться «победными» песнями в исполнении a cappella можно будет по всей столице и целый день!

И не только a cappella! 8 мая, в 20.00, приглашаем всех желающих в парк «Зарядье» на концерт «Волоколамское шоссе» по пьесе немецкого драматурга Хайнера Мюллера. Гости фестиваля насладятся музыкой Шостаковича и Самюэля Барбера в исполнении симфонического оркестра! Концерт поможет взглянуть на события 70-летней давности глазами немецкого автора. На написание пьесы «Волоколамское шоссе» Мюллера вдохновила одноименная повесть Александра Бека о цене победы советских войск под Москвой зимой 1942 года.

9 мая на Триумфальной площади в 18.00 и 19.00 с концертными программами выступит ансамбль Центрального Дома Российской Армии, а на улице Хачатуряна в это же время будет исполнять песни военных лет ансамбль народной песни «Любо-мило». 

На Тверской площади 9 мая пройдет целых 9 концертов! С 12.00 и до самого вечера мы приглашаем всех желающих послушать любимые и дорогие сердцу песни военного и послевоенного периодов в исполнении популярных российских коллективов – Shoo Music Band, KAVER Band и других. Например, группа «Пролетарское танго» из северной столицы исполнит «Темную ночь», «Эх, дороги», «На безымянной высоте», «Пилоты» и другие композиции, которым непременно захочется подпевать! Будут и танцы: 20 костюмированных артистов-реконструкторов встретят посетителей площадки и пригласят поучаствовать в интерактивном танцевальном представлении. Оно будет идти целый день! 

Четыре яркие концертные программы подготовили на Новом Арбате возле дома 15. 9 мая, в 15.00 там начнется «Квартирник-шоу» с программой военных песен и песен о войне «Майский вальс». Чарующий вокал лауреата многих международных конкурсов Анны Розан дополнят саксофон, контрабас, барабаны, гитары и клавишные! Вслед за ними на сцену площадки поднимутся Тимур Бернацкий и группа «Джаз Ломбард», Екатерина Гришаева и «Grishaeva acoustic band» с программой военных песен и песен о войне «У войны не женское лицо» и ВИА «ЧеснокЪ».

Гости фестиваля смогут посмотреть и замечательные спектакли, посвященные Великой отечественной войне. На Городецкой улице театр «Пололо» покажет свои постановки «7 писем до победы» и «Записки с фронта», на Ореховом бульваре театр Сергея Котюха, хорошо известный посетителям столичных фестивалей по своим интерактивным спектаклям, выступит с программами «Песни победы» и «Минуты памяти». А на сцену площадки на Новопесчаной улице приедет труппа театра «Чердак», чтобы порадовать зрителей спектаклями «От заката до рассвета» и «Безымянный солдат». Спектакли на всех площадках начнутся в 18.00 и 19.00. 

8 и 9 мая юных гостей фестиваля пригласят в этот день на тематические мастер-классы. В фестивальных шале им предложат приготовить праздничные блюда и смастерить поделки, вдохновленные Днем победы. Сделанные своими руками открытки и сувениры дети смогут подарить в ветеранам или своим близким. И конечно же, во время занятий ведущие вспомнят вместе с детьми о событиях Великой отечественной войны! 

8 мая в «Студии Творчества» на Митинской улице оформляем красивую сувенирную тарелку. Начало мастер-классов в 15.00 и 17.00. На Новопесчаной улице в 17.00 превратим фанерную шкатулку в «армейский сундук», используя краски и трафареты. В «Конструкторском бюро» на Ореховом бульваре дети соберут и смоделируют игрушечного солдатика — в 15.00, и «зеленый танк» из электронных компонентов — в 18.00. 

9 мая на площади Славы ребята задекорируют пилотки и рамки для фотографий в стиле «Бессмертного полка», распишут деревянные самолетики и соберут красивые букеты из живых цветов и трав. 

В кулинарной школе «Буфет» на бульваре Дмитрия Донского, в 12.00, испечем праздничные печенья в форме цифры «девять», а в 14.00 сварим «Полевую кашу», попутно слушая рассказы о полевой кухне. В «Творческом ателье» поблизости ребят научат делать красивые открытки — в 13.00 и 15.00, а в 14.00 создадим «Голубя мира» из фетра! «Полевые щи» состряпаем в 13.00 и 17.00 в Зеленограде, «Армейский плов» — в 13.00 на Митинской улице, и в 15.00 на улице Профсоюзной — уху «Костровую». И это лишь малая часть всего разнообразия тематических фестивальных мастер-классов в честь Дня Победы!

Источник: Московские Сезоны