Почему четверг стал рыбным днем?

Сейчас в Москве идет «Рыбная неделя», но многие помнят, что с советских времен у нас еще есть Рыбный день, коим считается четверг.

Как объясняет историк русской кухни Ольга Сюткина, в 1932 году Рыбный день придумал и ввел в обиход Анастас Микоян. Именно он стал инициатором приказа Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания».

Причин было несколько. С одной стороны, не хватало мяса, с другой — планировали серьезно развивать рыбную и консервную промышленности. А кроме того, хотели привить населению полезную привычку питаться разнообразно.

Так, раз в неделю советских людей начали приучать к рыбе. Вместо мяса и птицы все столовые кормили своих посетителей вареным минтаем, котлетами из мойвы, жареной треской и другими рыбными блюдами.

Именно четверг стал рыбным днем в конце 60-х, когда ЦК КПСС издал повторное постановление о введении рыбного дня. После войны дефицит нарастал, и руководство страны распорядилось начать океанский лов рыбы.

Советские граждане увидели на прилавках невиданные раньше породы: макрурус, нототения, простому народу предложили минтай. Эту рыбу долгие годы называли едой для кошек, потому что она была всегда перемороженной и безвкусной. И не то, чтобы рыба была плоха сама по себе, просто доходила она до покупателя в удручающем виде.

Выбор четверга объясняют антирелигиозными соображениями – чтобы сбить религиозный календарь, в котором посты выпадают на среду и пятницу.

Фото: Фотослужба Мэрии Москвы