100 литров «Большой ухи» сварили на «Рыбной неделе»

На «Рыбной неделе» в Москве сварили и раздали гостям 100 литров «Большой ухи». В ее составе было 9 сортов рыбы, выловленной чуть ли не из всех морей, омывающих Россию!

☝️Кстати, вы знаете, откуда вообще появилось это блюдо и из какой рыбы готовят классическую уху?

Уха – пожалуй, одно из древнейших блюд русской кухни. Правда, в прежние времена уха была в ходу у многих народов, да и означало это слово не только рыбный бульон. В словаре Даля, например, «ухой» также называют «мясной и вообще всякий навар, похлебку, горячее, мясное и рыбное».

🍲Название «уха» закрепилось исключительно за рыбным блюдом к началу XVIII века. Со временем сложились и определенные правила его приготовления, которые уже в наше время собрал и в подробностях изложил знаток кулинарного искусства Вильям Похлебкин.

✔️Так, классическую русскую уху варят из свежей рыбы –бывает, что из одного вида рыб, бывает из нескольких. Для ее приготовления обязательно берут ту рыбу, которая дает прозрачный навар, отличается клейкостью, нежностью и «сладостью». Наиболее подходящая рыба – судак, окунь, ёрш и сиг (из нее получается так называемая белая уха). Во вторую очередь – жерех, сазан, голавль, карась, карп и краснопёрка. Другие виды рыбы также могут использоваться в ухе, особенно в ее региональных разновидностях, но не в классической ухе.

✔️Не годятся для ухи лещ, пескарь, уклейка, плотва, налим, щука, из которых можно готовить лишь рыбный суп. В настоящую уху не кладутся овощи, кроме лука (целой луковицей) и в редких случаях – одной-двух целых картофелин.

✔️Все виды ухи готовятся очень быстро — от 12 до 20 минут кипения. Свежую рыбу для ухи не очищают от чешуи, а кладут в холодную воду, и при ее медленном нагревании чешуя распускается без остатка, давая ухе ее особый навар и вкус.