Чем гордятся россияне?

12 июня, отмечается День России — один из самых молодых праздников страны и единственный, учрежденный в честь события, произошедшего менее тридцати лет назад.

Вчера были опубликованы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Слово «Россия» наши сограждане ассоциирует в первую очередь с Родиной (31%) и Великой державой (29%), преимущественно люди старшего поколения. У каждого десятого (9%) возникают такая ассоциация, как огромная территория и большая страна. Еще 7% назвали сильную армию, а по 4% — добрых и хороших людей, надежду на светлое будущее. Среди негативных ассоциаций россияне назвали низкий уровень жизни (6%), боль за страну и коррупцию (по 3%).   

Главными символами России респонденты считают официальные символы, такие как герб, гимн и флаг, а также единство нашего народа, его сплоченность и многонациональность (по 16%). Для 9% опрошенных символом нашей страны является богатая природа. Любовь к Родине как символ России признают 6% участников опроса, а 5% видят символом силу, мощь и величие нашей страны. 

Вооруженные силы Росси вызывают чувство гордости у каждого пятого (20%) опрошенного.Каждый седьмой (14%) испытывает гордость за единство нашей нации и черты ее характера. Еще 8% гордятся развитием спорта в стране и победами спортсменов. А для 7% поводом для гордости служит внешняя политика и то, как другие страны к нам относятся.

Предметом гордости каждый пятый россиянин считает вооруженные силы страны, а каждый седьмой — ее единство. 8 процентов заявили, что гордятся успехами российских спортсменов, а 7 процентов сочли достойной гордости государственную внешнюю политику.