Планы на выходные: 13 — 15 сентября

18-й Фестиваль израильского кино

С каждым годом следить за израильским кинематографом все интереснее: уровень и качество фильмов и сериалов только растут, а присутствие Израиля на карте мирового кино становится заметнее. В программе фестиваля в этом году яркие премьеры, фильмы — участники международных киносмотров, громкие арт-хиты, а также ночной показ нового важного израильского сериала.

Расписание показов и билеты: //pioner-cinema.ru/

Фестиваль эстонской анимации в Третьяковке

С 3 сентября по 3 октября в кинозале Инженерного корпуса Государственной Третьяковской галереи проходит Фестиваль эстонской анимации.

Составленная эстонской и российской сторонами программа представит поставленные на студии «Таллинфильм» картины 1960-80-х годов, а также лучшие фильмы студий «Нукуфильм» и «Юнисфильм», созданные с начала 2000-х годов.

Программа и билеты: //www.tretyakovgallery.ru/cinema/

Фестиваль Китая на ВДНХ

Выставка скульптур китайских панд и гигантских фонарей, лекции о традиционной китайской медицине, открытые уроки по китайскому языку и каллиграфии, чайная церемония, показательные выступления и мастер-классы по тайцзицюань познакомят юных и взрослых гостей ВДНХ с уникальной культурой страны.

Расписание: //vdnh.ru/

Rassvet Book Fair | Умная книжная ярмарка на заводе «Рассвет»

Более 80 больших и маленьких издательств, специальная детская зона, редкие издания, блокбастеры и новинки книжного рынка, а также лекции, фудкорт с уличной едой, любовь и свобода.

В рамках Rassvet Book Fair на площадке InLibety пройдет фестиваль коротких лекций «Есть ли жизнь на Марсе?»: Андрей Зорин, Михаил Гельфанд, Константин Сонин, Максим Кронгауз и другие звезды российской науки, литературы и журналистики ответят на самые главные вопросы об устройстве окружающего мира.

Умные выходные на заводе «Рассвет»: //www.inliberty.ru/event/rassvet-book-fair/

Выставка «Собирая город» в Музее Москвы

Цель выставки — изучение границ между персональными и музейными коллекциями. В рамках выставки впервые будут показаны самые необычные, а иногда и странные предметы фондов: диковинные оптические приборы, ордена и знаки отличия непривычных профессий, копоушки, шприцы, кружки Эсмарха и многое другое. Назначение некоторых экспонатов до сих пор неизвестно, но гости Музея Москвы смогут попробовать себя в роли исследователей и изучить прошлое по его артефактам.

Выставка продлится до 20 октября.

Фестиваль короткометражной фантастики Best Sci-Fi в MAMM

В рамках фестиваля фантастического кино вы увидите невероятные истории, которые могут стать реальностью в ближайшие десятилетия или даже годы. Фильмы демонстрируются на французском, итальянском и английском языках с русскими субтитрами. После показа у каждого зрителя будет возможность проголосовать за понравившийся фильм. Автор лучшего (по мнению зрителей) фильма получит денежный приз в размере $1000.

Показ состоится 13 сентября в 19:00. Билеты здесь: mamm-mdf.ru/

Best Sci-Fi — самый крупный международный фестиваль фантастического короткометражного кино. В 2017-2019 годах «BEST SCI FI» проходил в 100+ городах более чем в 15 странах мира — России, Швейцарии, США, Испании, Польше, Хорватии, Литве, Болгарии, Украине, Армении, Беларуси, Мексике, Парагвае и ЮАР.

День Финляндии на Флаконе 

14 сентября с 12:00 до 22:00 Флакон превратится в небольшую уютную Финляндию, где каждый сможет узнать о секретах «счастья по-фински» и познакомиться с интересными фактами о нашем ближайшем северном друге. 

Самый известный финн планеты – Йоулупукки, он же Санта-Клаус прилетит на своих санях и исполнит желания каждого, кто в него верит.

В программе фестиваля: лекции и семинары с настоящими финнами, а также знатоками Финляндии: дизайнерами, архитекторами, режиссёрами, фотографами, писателями, путешественниками, музыкантами и блогерами. Открытые уроки, мастер-классы, кинопоказы, маркет авторских изделий в духе Севера, музыкальные группы из Финляндии: The Hearing, Lone Deer Laredo, Sari Kaasinen, New Silver Girl. Рестораны северной кухни Björn и Møs приготовят блюда традиционной финской кухни и сварят 1000 литров финского «Лохикейтто». Самые необычные кофейни организуют марафон финского кофепития. 

Экскурсия «Легенды и мифы еврейской кухни»

Пройдет в Еврейском музее и центре толерантности 15 сентября в 14:00. Необычное культурологическое исследование предлагает взглянуть на мир еврейской традиции через историю самых известных блюд национальной кухни. Что мы имеем в виду, накрывая праздничный стол? Как родились рецепты блюд, о которых многие слышали, но мало кто пробовал? Какие блюда евреи позаимствовали у соседей, а какие еврейские рецепты до сих хранит «Книга о вкусной и здоровой пище»? И в чем же, в конце концов, «цимес»?

Экскурсовод: Андрей Боровский, культуролог, искусствовед, гурман. Билеты и регистрация: //www.jewish-museum.ru/