«Авангард. Список №1. К 100-летию Музея живописной культуры»

Выставка, посвященная 100-летию со дня открытия Музея живописной культуры, откроется 23 октября в Третьяковской галерее на Крымском Валу.

МЖК ‒ совершенно новый для советской эпохи формат музея. По задумке Наркомпроса РСФСР, он должен быть не только пространством для экспозиций, но и художественной лабораторией для исследования новых форм и техник в живописи. В общем, в 1919 году на Волхонке открылся первый в России музей современного искусства в том виде, в каком мы сегодня его знаем. В фонд музея, сформированный не без помощи Наркомпроса, вошли работы Кандинского, Кончаловского, Малевича, Машкова, Поповой, Родченко. Зарубежная живопись была представлена полотнами Пикассо и Дерена. 

МЖК просуществовал всего 10 лет, но за это время им руководили те же Кандинский и Родченко, а также Вильямс и Вайнер ‒ творцы русского авангарда. В 1924 году, после реорганизации, музей стал филиалом Третьяковской галереи, а в 1929 его коллекцию поделили между Третьяковкой и Эрмитажем. После этого история МЖК оборвалась, а полотна «эпохи формализма» надолго осели в музейных закромах. 

Выставка «Авангард. Список № 1. К 100-летию Музея живописной культуры» впервые реконструирует экспозицию МЖК, опираясь на архивные документы. В нее войдут не только переданные в фонд Третьяковки полотна, но и картины, оказавшиеся в региональных и даже зарубежных галереях. Генеральным спонсором уникального проекта стал банк ВТБ. Гости выставки увидят около 250 живописных, графических и скульптурных работ, а также смогут ознакомиться с аналитическими материалами МЖК, редкими документами, книгами и фотографиями.

Выставку курирует Любовь Пчелкина, старший научный сотрудник отдела живописи первой половины XX века Третьяковской галереи. Экспозиция будет открыта до 23 февраля 2020 года.

О. Розанова, «Рабочая шкатулка», 1915 (Третьяковская галерея)