Музейная неделя в Москве

Сегодня началась очередная Музейная неделя в Москве. Это значит, что каждый день, с 14 до 20 октября, вход в разные столичные музеи будет бесплатным.

В понедельник можно посмотреть выставку московских и подмосковных усадеб в Музее героев. Знаменитое Абрамцево, неоготическое Марфино, Архангельское – всего около 200 картин, и везде царит летняя жара.

Во вторник«Мультимедиа-арт-музей» на Остоженке и выставка «Звезды мирового балета в объективе легендарного Сержа Лидо». Фотограф работал с легендарной труппой Сергея Дягилева.

Среда – музей-усадьба «Царицыно». Выставка «Тень женщины» продолжает проект «Год керамики в “Царицыне”», знакомящий с богатой керамической коллекцией музея.

Четверг – усадьба Кусково и Дарвиновский музей. В усадьбе, в Большой каменной оранжерее, нас ждет выставка портретов российских и европейских монарших особ, а также государственных деятелей XVIII столетия. А в Дарвиновском музее предлагают посмотреть на последнюю дикую лошадь на Земле – лошадь Пржевальского.

Пятница – Коломенcкое и выставка «Москва и москвичи. Тайны забытых вещей»., которая расскажет о культуре и быте зажиточных жителей первопрестольной XVIII–XIX века.

В воскресенье смотрим выставку к 175-летию со дня рождения художника Василия Поленова в Музее Тропинина, выставку памяти Леонова в Музее космонавтики, выставку «Я Дубровский» в Музее Пушкина и узнаем историю текстильного производства столицы в Музее Москвы.