«К Моцарту пришел однажды некий незнакомец…»

Завтра Москву вновь посетит оркестр и хор musicAeterna во главе со своим создателем, неизменным художественным руководителем и дирижером Теодором Курентзисом.

MusicAeterna не первый раз исполняет Реквием ‒ к тому же, еще в 2011 году музыканты записали его на пластинку. В общем, слушатель (особенно ‒ искушенный) знаком с феноменом «пермского Моцарта», и его, кажется, уже ничем не удивить. Однако каждый раз русская речь посреди легендарной заупокойной мессы, идола европейской культуры, заставляет публику напряженно вслушиваться в текст:
«К Моцарту пришел однажды некий незнакомец, высокий и худой черный человек, и передал ему странное письмо, в котором был заказ на Реквием…»
Это фрагмент «Осанны» современного московского композитора-концептуалиста Сергея Загния, а для Курентзиса и его коллектива ‒ форма диалога с венским классиком, особый способ музыкальной реинкарнации Моцарта.
Церковный обряд, пугающий и возвышенный, жутко реалистичный ‒ вот что напоминает «Реквием» в исполнении musicAeterna. Уже завтра на сцене Большого зала Московской государственной консерватории им. Чайковского развернется священное музыкальное действо.

Фото: официальный сайт Теодора Курентзиса