День народного единства в ВМДПНИ

4 ноября вход во Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства будет свободным для всех посетителей.

Бесплатно можно будет познакомиться со следующими временными выставками и постоянными экспозициями:

«НА ПРОСВЕТ. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СТЕКЛО СОВЕТСКОЙ И ПОСТСОВЕТСКОЙ ЭПОХ»
Выставка объединяет около 400 произведений художественного стекла XX-XXI веков из собрания музея, многие из которых ранее не экспонировались и будут показаны впервые.

ДИНАСТИЯ ХРУСТАЧЕВЫХ. СЕРГИЕВСКИЕ РЕЗЧИКИ-МИНИАТЮРИСТЫ
Здесь представлена одна из самых значительных коллекций работ представителей династии талантливого сергиевского резчика Ивана Семеновича Хрустачева. Основой собрания стали экспонаты Всероссийской художественно-промышленной выставки в Москве 1882 г., которые явились «закладным камнем» созданного тогда в Москве Кустарного музея.

ГАЛЕРЕЯ СОВЕТСКОГО ФАРФОРА
В экспозиции представлены произведения известных художников всех крупных заводов и мануфактур: Ленинградского, Дулевского и Дмитровского фарфоровых заводов.

РУССКАЯ ЛАКОВАЯ МИНИАТЮРА
Единственная в России экспозиция лаковой живописи. В залах представлены работы мастеров из самых известных центров лаковой миниатюры – Федоскино, Палеха, Мстёры и Холуя

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО РОССИИ XVIII – ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX ВЕКА
В экспозиции — редчайшие образцы декоративно-прикладного искусства конца XVII-первой трети XIX столетия, выполненные в самых распространенных техниках и материалах своего времени.

ТРАДИЦИОННОЕ НАРОДНОЕ ИСКУССТВО РОССИИ
Наряду с собранием женского костюма из разных регионов России, вышивками, кружевами, набойками, головными уборами с золотным шитьем и жемчугом, здесь представлена коллекция деревянной и глиняной игрушки из Сергиева-Посада, Дымково, Каргополя, Абашево, Филимоново и др.

А в преддверии Дня народного единства, 2 ноября, Всероссийский музей декоративного искусства приглашает на детский мастер-класс по мозаике «Моя страна», который проведет детская художественная студия Stroganovskie Traditsii.