Ленинградский вокзал – вчера и сегодня

За свои 170 лет Ленинградский вокзал пережил ряд изменений ‒ и внешних, и внутренних. С ростом пассажирского трафика (а цифры увеличиваются год от года) множатся и требования к его инфраструктуре. 

После реконструкции 1974 года вокзал был соединён подземными переходами со станциями метро и обзавелся левым крылом ‒ в трехэтажной пристройке открыли гостиницу и организовали медпункт.  

Во время реставрации в начале 2000-х годов исключили пересечение пассажиропотоков и модернизировали планировку залов ожидания, а интерьер самого вокзала стал уютнее и светлее. Полезные площади увеличились почти на 8 тысяч квадратных метров. На балконах раскинулся фудкорт ‒ около 30 кафе и ресторанов, в которых можно очень вкусно скоротать время до отъезда.  Еще один важный шаг в ходе этой реконструкции ‒ возвращение вокзалу его исторического облика, включая архитектурные детали и даже цвет фасада. 

Лифты, эскалаторы, специальные подъемники, а также тактильная карта и пандусы делают пребывание на вокзале комфортным и безопасным для каждого пассажира. Еще в 2016 году Ленинградский вокзал получил Паспорт доступности по результатам обследования с участием представителей общества инвалидов.

Будущее Ленинградского вокзала за инновационными и высокотехнологичными решениями. Старейший ‒ вовсе не значит устаревший!