История «Жизели»

История балета «Жизель» ‒ это десятки редакций и тысячи постановок. С 1842 года, после премьеры в Петербурге, балет никогда надолго не покидал русской сцены, а партия Жизели по сей день остается жемчужиной репертуара балерин. В прошлом веке на сцене Большого театра ее исполняли Марина Семенова, Галина Уланова, Марина Кондратьева, Екатерина Максимова, Наталия Бессмертнова и Людмила Семеняка. 

За все время своего существования «фантастический балет» из сентиментальной истории об обманутых чувствах превратился в поэму о преданном доверии и любви, которая оказалась сильнее смерти.

«Жизель» продолжает меняться в соответствии с вкусами и настроениями эпохи и по сей день.  Современные хореографы стараются не повредить ткань спектакля с его безупречной хореографией и драматургией.  Более того, совершаются попытки эту ткань отреставрировать ‒ Алексей Ратманский, например, взялся за реконструкцию старинного балета.

Опираясь на записи из Гарвардского архива, он восстановил такие балеты Мариуса Петипа, как «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Баядерка», «Арлекинада». Дело за «Жизелью» ‒ именно ради нее Ратманский вернется в Большой театр.

Премьера уникальной балетной реконструкции состоится при поддержке банка ВТБ.