Как Ратманский реставрирует «Жизель»?

Алексей Ратманский ‒ один из самых неординарных хореографов нашего времени. Он пристрастился к реконструкциям старинных балетов несколько лет назад, когда научился расшифровывать нотацию ‒ сложную систему записи танца. Ее разработал в XIX веке молодой артист кордебалета Владимир Степанов.

«Еще будучи воспитанником императорского С.‑Петербургского Театрального училища, он не раз останавливался на мысли, почему человеческая речь и звуки имеют способы записывания, а движения ‒ нет, ‒ писал Александр Горский, русский артист балета и балетмейстер. ‒ Развивая эту мысль и анализируя воображаемый процесс возникновения азбуки и музыкальных нот, он задумал составить азбуку движений человеческого тела…»

«Азбука» воплощала мечту танцовщика-энтузиаста о хореографической записи, аналогичной музыкальной. Вид записи ‒ три нотных стана, заимствованных, конечно же, из музыкальной традиции: нижний ‒ для записи движений ног, средний ‒ рук и верхний ‒ головы и тела. Все это напоминало некоторые нотации колокольного звона. Нотами и дополнительными знаками обозначались положения тела ‒ так «азбука» не была привязана ни к конкретному языку, ни к терминологии.

Фрагмент нотации Владимира Степанова

Долгий процесс расшифровки «Жизели» завершится постановкой на сцене Большого театра. Премьера пройдет 21 ноября при поддержке банка ВТБ.